Выставки

11 ноября 2017 Выставка краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья»

Выставка краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья»

11 ноября в выставочном зале Минусинской городской картинной галереи состоялось открытие зональной выставки краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья». Городу Минусинску выпало почётное право принимать гостей и мастеров южной группы районов нашего края!

Учредитель краевого конкурса «Мастера Красноярья» - Министерство культуры Красноярского края. Организатор - Государственный центр народного творчества Красноярского края, который в этом году празднует свое 80-летие. В этом году на зональную выставку представили свои работы 150 мастеров из южных территорий края: Краснотуранского, Минусинского, Шушенского, Курагинского, Ермаковского, Идринского районов и города Минусинск.

На выставке можно увидеть многообразие направлений декоративно-прикладного искусства: художественную обработку бересты и древесины, женские рукоделия, авторскую и обереговую куклы, живопись и многое другое.

Работы мастеров оценивали компетентное жюри в составе:

Т. М. Ломанова - кандидат искусствоведения, член Союза художников России, член ассоциации искусствоведов России, профессор Красноярского государственного художественного института, Заслуженный работник культуры России;

И.В. Фаткулан – руководитель проекта, заведующая сектором любительского изобразительного искусства, кино-, видеотворчества и декоративно-прикладного искусства ГЦНТ;

О. И. Тимохин - преподаватель высшей квалификационной категории изобразительного искусства; член творческого союза художников России.

В. С. Кондрашев – директор МБУК «Городской Дом ремесел» г. Бородино, лауреат всероссийских конкурсов.

 

Лауреатами зонального конкурса стали:

Номинация «Художественный текстиль и женские рукоделия» - Баховец Кристина, Бондина Ефросиния, Гейн Виктория, Даниленко Татьяна, Землянская Любава, Нагаева Дарья, Сургутская Анастасия (г. Минусинск); Галич Евгения, Жмак Нина (Шушенский район); Глушко Татьяна, Иванова Юлия, Мальцева Татьяна (Минусинский район); Михайленко Наталья (Краснотуранский район); Фисенко Надежда (Ермаковский район).

Номинация «Художественная обработка бересты» - Тукмачева Антонина (г. Минусинск).

Номинация «Художественная обработка древесины» - Крашенинина Оксана (г. Минусинск); Андреева Светлана, Ульянова Елена (п. Шушенское); Иванов Евгений (Ермаковский район); Романов Иван (Курагинский район), Успенский Андрей (Минусинский район).