Заведующие и директора Минусинского музея

Согласно Устава музея, утвержденного городской Думой в июне 1877 года заведующий (распорядитель) музея назначался городской Думой, работой музея руководил комитет музея под председательством городского головы.

 

Николай Михайлович Мартьянов

Первым заведующим (распорядителем) музея в течение 27 лет - с 1877 по 1904 гг., был Николай Михайлович Мартьянов(15/28.07.1844, Виленская губ., - 30.11./13.12.1904, Минусинск) – провизор, ученый-ботаник, основатель минусинского местногопубличного музея, Почетный гражданин города Минусинска, член 16 научных российских и зарубежных обществ. Автор научных трудов.Его именем названы – музей, улица в Минусинске, речка в Алтайском крае, горная вершина в Западном Саяне, множество низших и высших растений.

После смерти Н.М.Мартьянова деятельностью музея руководил Комитет, который ходатайствовал перед городской Думой об увековечивании памяти Н.М.Мартьянова – 5 декабря (ст.ст.) на заседании комитета музея было предложено именем Мартьянова назвать музей и улицу.

 

Николай Иванович Тропин

С 17 февраля по 17 августа 1905 года заведующим музеем был назначен Николай Иванович Тропин (1874, прииск Кызас Минусинского уезда – 1937, г.Минусинск), ранее работавший хранителем музея. Он же исполнял обязанности заведующего с 1 мая 1913 по 15 декабря 1915 гг. В 1937 г. репрессирован, расстрелян.

 

Ярилов Арсений Арсениевич

С 18 августа 1905 по весну 1907 гг. заведующим музеем был Ярилов Арсений Арсениевич (25.09.1868, с.Медведково Новоселовской волости Минусинского округа,- 13.03.1948, Москва). В эти годы музей приобрел ещё одно здание у Ярославско-Костромского банка (ныне 3-ий корпус музея).А.А.Ярилов много сделал по увековечиванию памяти основателя музея Н.М.Мартьянова, им написана брошюра «Памяти Н.М.Мартьянова» (Минусинск, 1905). В музее начата реорганизация работы библиотеки. А.А.Ярилов сотрудничал с Минусинским музеем с 1880-х гг. вместе с Н.М.Мартьяновым совершал экскурсии и поездки по Минусинскому краю.

 

После отъезда из Минусинска А.А.Ярилова и Н.И.Тропина с весны по декабрь 1907 г. музеем Комитет, в состав которого входила Е.К.Мартьянова.

 

Иван Тимофеевич Савенков

С 1908 по декабрь 1911 гг. заведующим музеем был Иван Тимофеевич Савенков (1846, Мариуполь – 1914, Красноярск) – педагог, ученый, актер, шахматист. При Савенкове был образован фотографический отдел, завершена реорганизация библиотеки – усовершенствована система каталогов. Значительно пополнился музейный фонд, особенно по археологии. И.Т.Савенков положил начало формирования стеллария – каменные изваяния долины Южного Енисея. Он автор научных трудов по древности.

 

Василий Михайлович Борейша

С декабря 1911 по апрель 1913 гг. музеем заведовал Василий Михайлович Борейша – горный инженер, ранее входивший в состав комитета музея. В конце апреля 1913 г. он уезжает в Томск.

 

Василий Дмитриевич Кожанчиков

С 15 декабря 1915 по 25 октября 1929 гг., в течение 15 лет, заведующим музеем был Василий Дмитриевич Кожанчиков – ученый-энтомолог. Годы его работы были самыми трудными в истории музея. В.Д.Кожанчиков писал: «Мы работали не из-за куска хлеба, а понимали, что с нашим уходом может погибнуть это учреждение». Но и в это трудное время он находил возможность вести научные исследования, публиковать научные работы. Создал энтомологическую станцию на Буйбе, организовал издание «Ежегодника» музея – 11 выпусков. Уехал из Минусинска.

 

 

Александр Васильевич Харчевников

С 22 сентября 1929 по 1937 гг. заведующим (с 1934 г. директор) музея был Александр Васильевич Харчевников (28.09.1889 – 1937) – историк, музеевед, занимался историей декабризма. До Минусинска работал в Читинском музее, Читинской женской и мужской гимназии - преподавателем древних языков, истории. В 1937 г. репрессирован, расстрелян.

 

В 1937-1939 гг. директором музея работал Александр Устинов, который работал ранее сотрудником музея. 1939-1940 гг. – обязанности директора исполнял Павел Александрович Руднев, сотрудник музея (27 июня 1941 г. уволен, как призванный в РККА, – пр. № 31 от 26 июня 1941 г., п.5). 1940- май 1941 гг. (по приказам – с 1 мая 1940 по 17 августа 1941 гг.) – директором работал Павел Антонович Иссинский. С 18 августа 1941 по 20 декабря 1941 г. – Гущин Ермил Фомич.

 

Тамара Федоровна Маркова

С 1941-1949 гг. (с 20 декабря 1941 г.) – руководила работой музея Тамара Федоровна Маркова (1906 г.р.-?).

 

Яков Александрович Крылов

13 мая 1949 г. минусинский музей был передан в ведение Главного управления «Енисейстрой» МВД СССР и директором был назначен Яков Александрович Крылов, майор, проработавший в этой должности до 20 февраля 1951 г.

Павел Парфентьевич Сиротенко

С 20 февраля 1951 по 1953 гг. директором музея был Павел Парфентьевич Сиротенко, при нем шло строительство пристройки ко 2-ому корпусу.

В 1953 по 16 апреля 1954 гг. – обязанности директора выполнял Мицкевич.

 

Иван Иванович Павлючек

С 17 апреля 1954 по 30 июня 1971 гг. директором музея был Иван Иванович Павлючек (15.03.1925, с.Кирово Минусинского района, - 1981, Минусинск) – участник - инвалид Великой Отечественной войны, работавший в музее с 1949 г. ученым секретарем. В эти годы музей был переведен из закрытого учреждения – ведомства «Енисейстрой» МВД в министерство культуры РСФСР и стал называться «Минусинский межрайонный краеведческий музей им.Н.М.Мартьянова».

 

В 1970 г. был открыт первый филиал музея – «Мемориальный музей – Квартира Г.М.Кржижановского и В.В.Старкова».

Владимир Алексеевич Ковалев

С 1 июля 1971 по 15 августа 1999 гг., в течении 28 лет, руководил музеем Владимир Алексеевич Ковалев (28.06.1935, г.Шахты Ростовской области, - 15.08.1999, Минусинск) – геолог, поэт, Почетный гражданин города Минусинска (1996 г.), заслуженный работник культуры РФ (1992 г.). «Вторым Мартьяновым» - его называли музейные работники. Автор многих научных работ по истории музея, краеведению. Именем В.А.Ковалева названа улица в городе Минусинске. В.А.Ковалев спланировал и провел реконструкцию музея, создал сеть филиалов – открыт музей декабристов, планировалось открыть литературно-художественный музей.

 

Людмила Николаевна Ермолаева

С 24 августа 1999 по февраль 2017 года - Людмила Николаевна Ермолаева, до этого работавшая зам. директора музея по науке, Почетный гражданин города Минусинска (с 2010 г.), депутат городского Совета депутатов. С 15 февраля 2006 года по 30 сентября 2007 г. находилась на выборной должности – председатель городского совета депутатов (Обязанности директора музея в этот период исполняла Елизавета Михайловна Лясковская).

 

 

Светлана Анатольевна Борисова 

С 14 февраля 2017 года директор музея им. Н.М. Мартьянова.

 

Заведующие и директора музея – люди, преданные своему делу, Минусинскому музею, чему они посвящали свою жизнь.