Пленэр «Весенний Минусинск» состоится в День музеев

В акции «Ночь музеев» приняли участие около 30 художников юга Красноярского края и Хакасии. 18 мая 2019 г. в рамках проекта «Архитектурному наследию — руку помощи!», поддержанного Фондом президентских грантов, состоялся масштабный пленэр «Весенний Минусинск». С 10 часов утра мастера кисти создавали новые художественные произведения на старинных улицах нашего города.
Уже в 18.00 в Картинной галерее музея имени Н. М. Мартьянова открылась выставка Надежды Кобыльцовой и был дан старт акции «Ночь музеев». В этом году посетителям была представлена программа «Культурная ионизация», которая на нескольких площадках осветила различные аспекты истории, творчества и жизни сибиряков. Продолжилась работа над сохранением архитектурного наследия Минусинска в живописных полотнах и в воскресенье, 19 мая. Впервые познакомиться с этюдными работами минусинцы смогли на вернисаже. В течение лета художникам предстоит превратить этюды в полноценные художественные полотна и представить их на итоговой выставке-конкурсе в сентябре.

«Где именно будет работать каждый — кто ж их знает? Но будет это на территории старого города. Зрелище ещё то! Народ подходит, рядом с кем-то толчётся по нескольку человек, часто дети. Любопытствуют, просят нарисовать. Это всегда впечатляет!» – отметила автор проекта, директор издательского агентства «Надежда и мы» Елена Ивановна Стельмах