Медаль и факелы универсиады теперь в музее!

Коллекцию Минусинского музея имени Н. М. Мартьянова пополнят два факела Эстафеты огня и золотая медаль XXIX Всемирной зимней универсиады. Такой памятный дар поступил от Исполнительной дирекции минувших студенческих игр 2019 года в г. Красноярске. Соревнования проходили в столице нашего региона со 2 по 12 марта 2019 года.

Универсиада стала знаковым событием для Красноярского края. Подготовка к соревнованиям велась в течение нескольких лет. В играх приняли участие более 3 тысяч делегатов из более 58 стран. Были разыграны 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. Зрителями на трибунах соревнований стали около 110 000 человек, а за ходом соревнований наблюдали 1,5 миллиарда телезрителей по всему миру.

Медаль, переданная в Минусинский музей, выполнена из инновационного сплава алюминия, применяющегося в авиакосмической и судостроительной отраслях. Вес награды составляет около 250 грамм.

Факелы универсиады стали главным атрибутом Эстафеты огня, которая проходила в 30 городах России, включая Минусинск. Вес каждого изделия составляет 1,9 кг в заправленном состоянии. В качестве топлива используется пропан. На одной заправке устройство может работать до 12 минут.

После всех необходимых процедур атрибуты главного спортивного события 2019 года, будут приняты в фонд музея, а уже  в июне  станут главным экспонатом тематической выставки, посвященной XXIX Всемирной зимней универсиаде.