В дар музею

26 июня 2019 г. в музей обратилась Светлана Анатольевна Хлистова, внучка погибшего участника Великой Отечественной войны Ивана Антоновича Зуева, предложившая принять музею в дар личные вещи своего деда, уроженца с. Тесь Минусинского района. Останки погибшего сибиряка были обнаружены поисковым отрядом «Штурм» в Ярцевском районе Смоленской области в 2018 г. В захоронении были найдены солдатский стальной шлем образца 1936 г., топорик, солдатский пластмассовый медальон и записка со сведениями о воине. Эти предметы были присланы по почте родным Ивана Антоновича. Его дочь Зуева Зоя Ивановна 1936 года рождения проживает в с. Суходол. Там и перезахоронили останки воина рядом с могилой его супруги Варвары Кузьмовны.

Иван Антонович Зуев родился в 1916 г. Уходя на войну по призыву Курагинского военкомата 23 июня 1941 г., он оставил жену и двух детей. Иван Антонович был рядовым, стрелком 91 стрелковой дивизии 19 армии, защищавшей подступы к Смоленску. Наш земляк погиб в бою 20 августа 1941 г. от ран, полученных при разрыве немецкой мины.

Помимо перечисленных личных вещей воина, Светлана Анатольевна и ее супруг Сергей Леонидович передали музею фотопортрет И.А. Зуева в солдатской форме и буденовке. Вещи погибшего солдата пролежали в смоленской земле долгие 77 лет и, конечно, имеют следы коррозии,  многочисленные отверстия от ржавчины металла. Сама записка из медальона наклеена на пленку и сохранилась фрагментарно, но ее текст сохранился почти полностью.

Таким образом, еще один солдат не остался без вести пропавшим, а вернулся на свою родину  к семье и потомкам.

Принесенные в дар музею солдатские реликвии бесценны и займут достойное место в его собрании.