Недавние поступления в коллекцию

В фонды музея в 2024 году поступили образцы фарфора и хрусталя XX века, вышитого домашнего текстиля, бытовавшего в Минусинске, предметы национальной одежды марийского народа, изготовленные вручную и украшенные вышивкой.  

Фонды музея пополнились несколькими живописными работами художника А. Левченко, персональная выставка которого проходила в Минусинске в январе этого года.

Мартьяновский музей продолжает формирование фонда, посвященного специальной военной операции. В него вошли предметы экипировки и обмундирования, карты, брошюры, письма и документы, шевроны, осколки и фрагменты снарядов.

Среди поступлений Мартьяновского музея 2023 года – знаменитый Кузнецовский фарфор. Предметы – солонка и супница – были переданы в дар музею Аркадием Васильевичем Пановым из Новосибирска. Он является сыном Василия Ивановича Панова (1928-2011), уроженца с. Краснотуранское, известного в Минусинске специалиста речного флота. Посуда более столетия назад бытовала в семье его деда и родителей, живших в Краснотуранске.

   

13 октября 2022 года собрание Минусинского музея пополнилось коллекцией декоративно-прикладного искусства, подаренной абаканским художником Андреем Катющиком. Это пятнадцать художественных изделий, выполненных в технике резьбы по кости. Работы исполнены по заранее нарисованному эскизу в стиле гладкой резьбы. Основной сюжет работ – мифические существа из славянского фольклора: птицы Сирин, Феникс, Жар-птица. Кроме того, встречаются изображения воробья, быка, льва, а также растительный орнамент. В своей работе мастер использует рог оленя, лося, трубчатые кости крупного рогатого скота. Благодарим Андрея Викторовича Катющика за подаренные предметы!

В 2022 году большим количеством предметов 1950-1980 гг. XX века пополнилась историко-бытовая коллекция музея. Е. И. Стельмах передала в дар музею деревянную шкатулку и шерстяную шаль 1950-х годов. Чугунок и крынку, бытовавшие в семье родителей в 1960-е гг. в Туве, передала музею О. С. Тараканова. Е. С. Решетникова подарила музею предметы рукоделия, бытовавшие в семье её прабабушки А. А. Зиминой, проживавшей в 1960-е гг. в пос. Курагино. Это комплект льняных штор, подзор для кровати, салфетки разных размеров и форм с вышивкой ручной работы.