Экскурсии

Экскурсии можно заказать по телефонам: 8 (39132) 2-00-46, 2-07-52

«Монументальное искусство и этносы Саяно-Алтая»

Обзорная экскурсия проводится по I корпусу Мартьяновского музея и галерее каменных изваяний. Вас ждут незабываемые впечатления, знакомство с археологией и древнейшей историей Южной Сибири, каменными изваяниями, орудиями труда из бронзы и железа, украшениями, предметами быта и вооружения, материальной и духовной культурой коренного народа — хакасов.

Продолжительность: 45 мин.

«Минусинский музей — первый на Енисее»

Обзорная экскурсия проводится по II корпусу Мартьяновского музея. Гости узнают о фауне Красноярского края, древнем прошлом человека, историю освоения Приенисейского края русскими переселенцами и становления города Минусинска. В залах музея вы найдете чугунные пушки, иконы XIX века, орудия труда и макеты изб сибирских старожилов, а также костюмы переселенцев и многое другое.

Продолжительность: 45 мин.

«Живая природа Сибири и человек»

Минусинская котловина занимает огромную территорию, включающую в себя пять природно-климатических зон: степь, лесостепь, тайга, подтайга и высокогорье. О животных, обитающих на этой территории, в т.ч. редких видах, занесённых в «Красную книгу», вы узнаете на экскурсии. Кроме того, посетители познакомятся с палеонтологической коллекцией, узнают, как жил, добывал огонь, делал орудия труда и охотился древний человек.

Продолжительность: 45 мин.

«Юг Приенисейского края. Начало XVIII-XIX вв. Становление города Минусинска»

Экскурсия проводится во II корпусе Мартьяновского музея и включает в себя рассказ об освоении русскими Приенисейского края, занятиях коренного населения, жизни и быте минусинских старожилов, распространении православия и традициях старообрядчества на юге Сибири. Посетители музея проследят изменения, которые позволили деревне Минусинской стать окружным городом Минусинском.

Продолжительность: 90 мин.

«От Российской империи к Советской России. Минусинский уезд»

Экскурсия проводится во II корпусе музея и рассказывает о переломном этапе в истории России, становлении Советского государства, периоде «военного коммунизма», НЭПа, коллективизации, индустриализации, репрессиях, социально-экономическом развитии и общественно-политической жизни в предвоенный период, а также в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Продолжительность: 90 мин.

 «ХХ-XXI век: экономические и общественные преобразования»

Экскурсия проводится в залах II корпуса Мартьяновского музея и повествует о социально-экономической ситуации и общественно-политической жизни в стране, крае и городе в двадцатом столетии и на современном этапе. Строительство железной дороги «Абакан-Тайшет», Саяно-Шушенской ГЭС, развитие в Минусинске автопредприятий и речного транспорта, лёгкой и пищевой промышленности, Перестройка, рыночная экономика — и крах советской политической системы. Современные преобразования, достижения и победы — всё это можно увидеть в залах Минусинского музея!

Продолжительность: 45 мин.

«Усадьба уездного Минусинска»

Экскурсия знакомит с городской усадьбой XIX  в., историей дома и надворных построек, отражающих особенности архитектуры того периода. А также с бытом и укладом жизни семьи Брагиных, зажиточных минусинцев, в доме которых нашли приют политические ссыльные Г.М. Кржижановский и В.В. Старков. 

Продолжительность: 45 мин.

«Декабристы в Минусинском округе»

Экскурсия по единственному в Красноярском крае музею декабристов. Дом, в котором жили декабристы братья Крюковы, интерьер гостиной  XIX века, предметы быта дворянской семьи – все это вы сможете увидеть воочию, а также узнаете о судьбах декабристов, находящихся в ссылке в Минусинске.

Продолжительность 45 мин.

Заказ экскурсий: 8 (39132) 2-00-46