КНИГИ О ДОМОВОДСТВЕ В СОБРАНИИ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

В собрании научной библиотеки Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова находятся коллекции книг по различным областям научного знания – археологии, этнографии, ботанике, искусству, религии, среди которых имеются книги по ведению домашнего хозяйства.

Например, книга с одноименным названием – «Домоводство», изданная в Москве в издательстве «Сельхозгиз» в 1957 году, содержит широкий круг вопросов, связанных с повседневной жизнью и бытом колхозной семьи. Цель книги – оказать практическую помощь женщинам в ведении домашнего хозяйства. На страницах издания – рецепты, в том числе варенья из сезонных фруктов и ягод, выкройки легкого женского платья, советы по гигиене, воспитанию и закаливанию детей, использованию бытовой химии, рациональному ведению хозяйства.

Книга А.Ф. Наместникова «Консервирование плодов и овощей в домашних условиях» выдержала 7 переизданий в издательстве «Пищевая промышленность» и в 1978 году поступила к широкому читателю переработанной и дополненной. В ней популярно изложены основы консервирования плодов и овощей, описаны тара и инвентарь для домашнего консервирования, приведены способы приготовления фруктовых компотов, соков, пюре, варенья, джемов, овощных консервов, маринадов, солений и квашений, консервирования грибов, сушки овощей и плодов. Отдельная глава посвящена замораживанию и хранению замороженных плодов и овощей в домашнем холодильнике.

Эти и другие издания научной библиотеки Мартьяновского музея многие годы помогали минусинцам разнообразить свое меню и эффективно вести домашнее хозяйство. Напомним, что сегодня в юбилейный для Мартьяновского музея год 145-летия со дня его основания в фондах научной библиотеки насчитывается более 137 000 печатных изданий, среди которых – газеты и журналы, научная и учебная литература, энциклопедии, художественные произведения, публицистика и поэзия.