МИНУСИНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РГО ПРОВЕЛО ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ АКЦИЮ «ЖИВИ, РОДНИК!»


24 сентября 2022 года Минусинское отделение Русского географического общества совместно с Минусинским региональным краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова», сотрудниками ФГКУ «Тюрьма» ГУФСИН России по Красноярскому краю и воспитанниками Минусинского детского дома приняло участие в экологической акции «Живи, родник!».
Мероприятие состоялось в рамках волонтерского проекта «День Енисея», который был инициирован РУСАЛом и Русским географическим обществом в 2011 году как разовая акция с целью привлечения внимания общественности к проблемам главной реки Сибири.

С 2012 года власти Красноярского края, Республики Хакасия, а также Республики Тыва, придали «Дню Енисея» статус регионального праздника. По сложившейся традиции в последнюю субботу сентября на Енисее и его притоках проводятся экологические мероприятия.
В преддверии 200-летия г. Минусинска местное отделение РГО инициировало экологическую акцию по очистке и дальнейшему благоустройству истока реки Минусинки, правого притока реки Енисей.

Небольшой родник находится в Минусинском районе на северной окраине Инскoго бoра под горoй Тaраска. По словам старожилов, два с лишним века назад именно берега реки Минусинки были выбраны для поселения первыми русскими переселенцами, основателями деревни Миньюсинская.

В рамках экологической акции «Живи, родник!» участники провели экологический мониторинг современного состояния истока, углубили и очистили исток от бытового мусора. В дальнейшем участники акции запланировали мероприятия по благоустройству истока: установке информационного щита и сооружению лестницы.

Важно отметить, что родники являются стратегическими объектами природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения. Однако, в последние годы все чаще отмечаются факты загрязнения источников в результате антропогенного фактора (возникновения стихийных свалок, огородов, выпас скота и др.), что является причиной накопления в воде токсичных веществ.