ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «RЕПЛИКА»

25 ноября в картинной галерее Мартьяновского музея состоялось заседание клуба локальной истории и археологии «RЕПЛИКА». Онлайн-выступление заведующей Центром палеоискусства Института археологии РАН (г. Москва), кандидата исторических наук Елены Сергеевны Левановой было посвящено личинам в наскальном искусстве Дальнего Востока и Южной Сибири. Елена Сергеевна рассказала об истории изучения петроглифов на р. Амур и р. Уссури и представила типологизацию личин, включающую овальные, сердцевидные, трапециевидные, череповидные, парциальные, а также сочетающие в себе несколько признаков. Изображения эпохи неолита наносились людьми путем выбивки разной глубины и рельефа, имели как антропоморфные, так и зооморфные черты, и, по предположениям учёных, изображали духов.

Старший научный сотрудник Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Евгений Викторович Леонтьев представил доклад «Сибирские свадьбы. Брак и брачное поведение жителей города Минусинска XIX века». Опираясь на материалы церковных метрических книг 70-х – 80-х гг. XIX века и количественные статистические методы, исследователь делает выводы о возрасте вступления в первый брак жителей Минусинска обоего пола, количестве и распределении браков в течение года исходя из церковного и сельскохозяйственного календаря, брачных предпочтениях среди старожильческого и переселенческого населения, а также о нравах в среде минусинской молодежи брачного возраста.

Видеоверсия заседания в ближайшее время будет смонтирована и размещена на Ютуб-канале Мартьяновского музея, на нашем сайте и в социальных сетях. Следующее заседание клуба «RЕПЛИКА» состоится в феврале 2023 года.