«СИБИРСКАЯ СВАДЬБА»: КАЛЫМ КАК ОБЫЧАЙ

В рамках реализации историко‑этнографического проекта «Сибирская свадьба», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, сотрудники Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова изучают исторические архивные источники, которые раскрывают интересные факты из жизни сибиряков в XIX веке.

Журнал «Живая старина», периодическое издание отделения этнографии Императорского Русского Географического Общества под редакцией председательствующего в отделении этнографии В. И. Л а м а н с к о г о. Выпуск I. Год третий. С.-Петербург. Типография С. Н. Худекова. Владимирский пр., 12. 1893.

«Обычаи сибирской свадьбы таковы, что они представляют еще специальный интерес: они, во-первых, носят несколько азиатский оттенок, и во-вторых, могут считаться до некоторой степени источником обеднения сибирских крестьян. То, что мы называем азиатским оттенком, заключается в обычае «запроса», который сами крестьяне называют татарским словом «калым»: жених должен заплатить за невесту известную сумму денег, чтобы она могла сделаться его женой. Правда, деньги эти возвращаются в семью жениха, так как невеста не оставляет их своему отцу, а заводить на них такие предметы приданого, которых она не выработала своим домашним трудом или которых ей не дают родители; «запрос», «калым» почти весь идёт на покупку предметов роскоши: «дипломатов», «ботинок», шелковых платьев и платков, шерстяных шалей и т. п. С другой стороны, если женщина приносить с собой «калым» обратно в семью мужа, то всетаки он считается её личною собственностью и в случае смерти мужа остается не в его семье, а у вдовы; и если она вторично выходить замуж, то «калым» не отбирается у неё.

 <…> В настоящее время, когда население Сибири все более и более увеличивается — благодаря всякого рода колонизации — вольной и невольной, организованный и беспорядочный—обычай «запроса», «калыма» начинает исчезать: крестьяне — особенно небогатые — женятся «убёгом», т. е. тайно от родителей; тайна эта однако не составляет для последних секрета; обыкновенно это делается с согласия родителей той или другой стороны, хотя и с неохотой со стороны отца невесты, которому в этом случае всетаки дается «за руку» вино. Такая свадьба «убёгомъ» избавляет жениха не только от «калыма», но и от большей части расходов по угощению родственников и знакомых: «убёг» всетаки считается неприличием, и на такую свадьбу приглашают только самых близких людей, причем празднование совершается очень скромно — без всякого шума, звона н треска…» (Санкт-Петербург, Н. О. Осипов. Ноябрь 1891 г.).