Климат и хозяйственный календарь крестьян Минусинского округа в середине XIX в.

Климат и хозяйственный календарь крестьян Минусинского округа в середине XIX в.

… Переход от зимы к лету здесь внезапен; весна и осень непродолжительны, из времен года сельский хозяин знает только зиму и лето.

Март
В степи весна начинается в конце марта, в лесных местах — в первых числах мая. В конце марта травы уже столько, что скот может отыскивать себе корм. Погода в это время бывает непостоянная. Дожди перепадают со снегами, но последние не долго остаются и быстро тают. Ночью морозы доходят до – 15 – 18 градусов по Цельсию, днем же тепло достигает + 8.

Апрель
В этом месяце погода самая непостоянная. Иногда от солнечного тепла и южных ветров снег на полях сходит уже к середине месяца. Но случается, что холодные северные ветра наносят снег, который падает большими хлопьями. В ясную ночь мороз доходит до – 10 градусов, в светлые солнечные дни стоит тепло + 16 – 20 градусов. От таких перепадов дневных и ночных температур с рек, болот и лесов поднимаются густые туманы, а утром бывают инеи. В последних числах земля уже повсеместно талая. Примерно с середины апреля крестьяне начинают пашню яровых, с 20-х чисел пашут и озимь. В это же время обычно вскрываются реки.

Май
В мае, особенно в начале его, по утрам еще сильны инеи и крепкие заморозки. Днем температура поднимается до + 25. Реки и ключи выходят из берегов и сильно разливаются. Деревья одеваются листвой, талая земля покрывается первыми цветами. Крестьяне производят посев яровых хлебов. К 20 мая озимые всходы уже пускают листья, а яровые только пробиваются. В мае же рубят дрова, строят плоты и барки, занимаются заготовкой извести, гонкой смолы и дегтя.

Июнь
Начало июня – время цветения растительности. Погода стоит большей частью сухая, солнце греет и дневная жара доходит до + 30. Ближе к концу месяца начинают цвести хлеба. В июне мужики сплавляют хлеб в Красноярск и Енисейск. В это же время народ выгоняют на поправку дорог (речь и казенной дорожной повинности, лежавшей на крестьянах), полагая по 50 чел. с каждой 1000. Это чрезвычайно отвлекает хозяев от работ, поэтому многие исправляют сию повинность деньгами.

Июль
В июле готовят поля под пар, с 20-го числа приступают к косьбе сена. Погода стоит обычно хорошая, но бывают дожди обильные и короткие. Около Ильина для начинаются первые утренники, но не слишком еще холодные.

Август
В августе часто перепадают мелкие дожди, неблагоприятные для жатвы. Утренники становятся холоднее и нередко вредят наливающимся хлебам. Уборку озимых хлебов начинают 1 – 5 числа, а яровых – с 15-го августа. Далее приступают к посеву озимых. В конце месяца некоторые крестьяне занимаются рыболовством. Рыба с вершин рек идет в это время на низ, поэтому оно считается лучшим для ловли. С середины месяца ночи становятся заметно холоднее. В последних числах в таежных местах уже кое-где выпадает снег, который держится до восхода Солнца.

Сентябрь
Поскольку в августе наем работников стоит дорого, маломощные хозяева, рассчитывающие больше на свои силы, продолжают еще в первые недели убирать хлеб. В начале сентября погода стоит сухая. С середины идут дожди, растительность желтеет, листья опадают. В последние дни выпадает снег, который на открытых местах тает, а в горах уже остается. В это время звероловы отправляются в долины, прилегающие к лесам, и выжидают белку и коз, которые выбегают на непокрытые снегом места. В последних же числах сентября бывает выход золотопромышленных рабочих из тайги. Многие из этих людей несут домой значительные деньги, другие предаются пьянству и лишаются в несколько дней всего, что заработали за лето.

Октябрь
Погода стоит большей частью холодная, дни ясные. Выпадающий снег по-прежнему тает так, что санная дорога долго не устанавливается. Скот довольно находит корма в степи. Ближе к последним числам землю схватывает мороз, мелкие речки начинают покрываться льдом. Крестьяне в это время делают сани, земледельческие орудия и заготавливают на зиму дрова.

Ноябрь
В ноябре снега выпадает много. Начинают дуть северо-западные ветра, бывают сильные вьюги. Снег в степи выметает, отчего земля глубоко промерзает. С середины месяца покрываются льдом крупные реки, устанавливается санный путь. Дни бывают в основном пасмурные. В течение месяца мороз от — 10 в начале доходит до – 30 к концу. В ноябре крестьяне вывозят с полей сено, хлеб и начинают молотьбу.

Декабрь
В декабре зима стоит уже настоящая сибирская. Снега выпадают часто, морозы доходят до – 40. Начинается доставка хлеба и других припасов на золотые прииски. Женщины занимаются пряжей, ткут холсты и грубое крестьянское сукно. Мужчины возят хлеб на мельницы и смотрят, кому, что продать из хозяйства.

Январь
В начале месяца морозы стоят еще сильные, дни чаще пасмурные. С середины начинаются солнечные пригревы. В последних числах на открытых местах днем подтаивает снег. Степь покрывается гололедицей.

Февраль
Дни становятся теплее, но ночи еще морозные. Усиливается гололед, от чего скот в степи гибнет в большом количестве. В феврале крестьяне доставляют хлеб и другие припасы к пристаням на реке Енисей для последующего сплава в Красноярск и Енисейск.

Источник:
Пейзын Г. Минусинский округ Енисейской губернии в сельскохозяйственном отношении// Записки Сибирского отдела ИРГО. Кн. V. СПб., 1858. Отд. I.

Село Кочергино одноименной волости Минусинского уезда. 1907 г.