Путь по Лене. 10 мая 1830 г.

Путь по Лене. 10 мая 1830 г.

Река Лена – одна из величайших рек всего света выходит из северных Байкальских гор небольшими ключами. Я не мог узнать далеко ли она принимает характер реки, но у селения Качуга она уже столь велика как Волга в Твери. В этом месте она делается судоходной только в большую воду, а потому все суда, плывущие в Якутск, нагружаются товарами и ожидают весны. Это ожидание произвело в Качуге ярмарку. Крестьяне окрестных деревень и буряты запасаются здесь всеми потребностями домашнего быта. Купцы против селения на лугу строят балаганы, или на паузках (паузок – речное плоскодонное судно под веслами и парусом) делают лавочки и торгуют мелочными товарами. Везде приметно оживление и многолюдство. 40 паузков и барок стоят в линию у левого берега Лены с разноцветными флагами. Крестьяне и буряты бродят толпами от балагана к балагану. Лена уже в полной воде, купцы ожидают только окончания своих дел, чтобы тронуться в путь.

Мне подали карбас и перевезли на другую сторону реки с кибиткой.
… Ночью выпал большой снег. Несмотря на сырость и холод деревянная церковь во время обедни была заполнена народом; множество оного толпилось и в ограде. Буряты входили в церковь, покупали свечи, и с поклоном по своему ставили их перед образом Николая – Чудотворца. Приезжие купцы и их жены дополняли праздничными нарядами пестроту молящейся толпы, виднелись как разноцветный мак между васильками.

Иркутский купец А.В. Шелехов известил меня, что паузок его, груженный товаром для Охотска, готов к отплытию. … В носу паузка была устроена комната, в коей стулья, столы, кровати были сложены из тюков. Помещение, хотя и тесное и сырое, но спокойное и более удобное, чем в почтовой лодке. … Несколько паузков уже отвалили. Мы подняли свой флаг, отвязали причалы, лоцман прочитал молитву, отгребли от берега — и вот мы уже на Лене! Раздалась пальба из ружей. С некоторых знакомых судов нам отвечали тем же. Через несколько минут мы были уже за Качугом посреди гор, покрытых лесом, безмолвных спутников наших до самого Якутска.

Источник:
Щукин Н. Поездка в Якутск. СПб.: 1833.

Паузки с товаром на Лене. Иркутская губерния, конец XIX в.