Шушенская волость Минусинского округа: 50-е годы XIX в.

Шушенская волость Минусинского округа тянется с севера на юг от г. Минусинска до китайской границы. Начинаясь сейчас за чертой городского выгона, она к востоку прилегает к Тесинской волости, а к западу к землям инородцев разных ведомств. Вся южная часть ее покрыта дремучей тайгой.
… Почва здесь большей частью чернозем, на котором хлеб родится очень хорошо; но в Шушенской волости скотоводство далеко пересилило хлебопашество.
… Ус, Оя и Абакан – реки несудоходные, но ним можно только сплавлять плоты.
… Из руд в Шушенской волости известны, превосходная железная не далеко от Арбатской станицы по Абакану и медная, на левой стороне Енисея вблизи деревни Иудиной. Из этого места медная руда некогда доставлялась на Лугазский медеплавильный завод, существовавший в старину в восьми верстах от села Лугавского, близ Минусинска.
… В настоящее время в Шушенской волости считается 5819 душ мужского пола и 5315 душ женского. Все они отчасти крестьяне старожилы, отчасти переселенцы из великороссийских губерний, отчасти ссыльные, и, наконец, отчасти оседлые инородцы… Среднее число рождающихся по средней пятилетней сложности простирается до 450 душ мужского пола, умирающих – до 250 душ. Смертность в особенности заметна между переселенцами. Причиной ее должно полагать перемену климата и лишения, сопряженные с продолжительным путем, который они делают, приходя в Сибирь.
Все селения старожилов и переселенцев расположены в местах удобных при ручьях и реках. Особенно много деревень на Енисее, это лучшая часть волости. Деревни старожилов выстроены без плана, и хотя содержаться в чистоте и исправности, беспорядочны. Деревни переселенцев и ссыльных выстроены все по планам, утвержденным губернским начальством.
При разноплеменности населения Шушенской волости было бы трудно, и даже невозможно в кратком очерке представить образ его жизни и нравы. Здешние старожилы и во всем походящие на них оседлые инородцы во всех отношениях живут так, как и другие крестьяне Минусинского округа и очерки их быта легче всего могут быть представлены в общих статьях. Что же касается до быта переселенцев, то он столь же разнообразен, сколько разнообразны места тех, губерний, откуда они прибыли.
Хлебопашество составляет здесь только второстепенную отрасль промышленности, уступая первое место скотоводству, так как это последнее требует гораздо меньше труда со стороны поселянина. О рациональном способе хлебопашества здесь не может быть даже и помину; все делается так, как делалось при прадедах лет за 100 и более; удобрение земли здесь неизвестно. Если земля выпахалась в одном месте, крестьянин пашет новь и сеет хлеб на ней. Есть пашни, брошенные с незапамятных времен. В случае недостатка нови крестьяне расчищают леса, в особенности рощи молодого березняка. Для этого деревья подсушивают на корню так, чтобы они совершенно высохли, потом сжигают палом, а корни вырывают плугом. Употребительнийшие земледельческие орудия здесь соха-колесянка и борона с железными зубьями. Если хлеб густ, то его жнут серпами, если низок и редок, — косят горбушами и литовками. В Шушенской волости сеется преимущественно хлеб яровой.… По официальным сведениям его засевают в год 2700 дес., в т.ч. пшеницы – 1150, ячменя – 650, овса – 1050; между тем, озимой ржи – только 1150 дес. Средний урожай, — сам – 5 – 6.
Кроме собственного потребления, в Шушенской волости крестьяне ежегодно продают до 30 тыс. пудов хлеба на золотые прииски и около 50 тыс. – в Красноярский и Енисейский округа, сплавляя по Енисею. В 1856 г. ввиду низких цен на месте, некоторые предприимчивые крестьяне плавали хлеб даже до Туруханска.
Из огородных овощей жители разводят для домашнего употребления, и отчасти для продажи в Минусинске, огурцы, арбузы, редьку, репу, морковь, брюкву, капусту и.т.п. Здесь сеют также в небольших количествах табак, который идет в основном на золотые промыслы для рабочих.
По официальным сведениям в Шушенской волости насчитывают до 12 тыс. лошадей, 10 тыс. крупного скота и 12 тыс. овец. Породы скота обыкновенные, об улучшении их никто не думает. Исключение представляют крестьяне деревни Иудиной, чьи лошади орловской породы известны всему округу. В волости продается ежегодно на прииски до 1000 голов лошадей и 2000 рогатого скота.
Рыбная и звериная ловля приносит местным крестьянам мало дохода. И тем и другим они занимаются только в свободное время и, главным образом, для своего продовольствия.
Многие переселенцы Шушенской волости знают плотничное мастерство, столярную работу, умеют строить барки; но занимаются этим они мало, т.к. должны в настоящее время заботиться об устройстве собственных жилищ.
В селе Ермаковском Шушенской волости в 1856 г. открыто на пожертвования золотопромышленников приходское училище. Ныне в нем учителей двое, а учеников – 60 чел.

Источник:
Костров Н.
Шушенская волость Минусинского округа// Записки Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Кн. VI. Иркутск, 1863.