Подарок музею

Минусинский музей им. Н. М. Мартьянова тесно сотрудничает с Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».

У истоков создания регионального подотдела РГО в г. Красноярске стоял сам основатель музея Николай Михайлович Мартьянов. Он был неутомимым исследователем и собирал вокруг себя таких же единомышленников.

Продолжая эту традицию, сегодня в музее проводится большая научно-исследовательская работа по изучению деятельности Русского географического общества, которая в будущем предполагает открытие информационно-исследовательского центра РГО Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова» и создание экспозиции «Русское географическое общество и его вклад в развитие музея им Н.М. Мартьянова».

В рамках данной работы продолжается комплектование фондов музея предметами и печатными изданиями. Так, например в мае 2019 г. Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» сделала добровольное безвозмездное пожертвование в печатный фонд научной библиотеки музея в количестве 48 экземпляров. Это книги, альбомы фотографий, атласы, брошюры, очерки экспедиций, проекты, отчеты о деятельности РГО, журналы, сборники научных статей и др., связанные с изучением биогеографической среды, экономики и этнографии населения России и других стран. Два предмета сувенирной продукции и Медиагид РГО «Великие путешественники России» Н.М. Пржевальского.

С интересной информацией о важнейших событиях из жизни Русского Географического Общества можно будет ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова с 5 июня 2019 года.