«Музейная ночь — 2019: Культурная ионизация»

«Ночь музеев — 2019» стала одним из самых ярких событий культурной жизни Минусинска. В свой профессиональный праздник мартьяновцы подарили землякам и гостям города проект «Культурная ионизация» в рамках акции «Ночь музеев-2019», участниками которого стали более 2,5 тысяч человек.

С 18-ти до 22-х часов на музейных площадках «Элементы культуры» посетители проходили Культурную ионизацию!

 Площадка «Элемент культуры: война» представила уникальное оружие из фондов музея, здесь можно было рассмотреть доспехи и сфотографироваться на память с участниками клубов исторического моделирования «Чёрной армии Матиаша Корвина» г. Абакан и клуба «Енисеецъ» г. Минусинск. На площади у музея состоялись показательные поединки, которые стали одной из самых зрелищных частей программы.

«Элемент: этноискусство» включил в себя боди-арт, песни, танцы, сказки и моду народов Сибири.

 «Элемент: наука» открыл возможность измерить уровень нитратов в продуктах питания и обнаружить микроорганизмы, обитающие в воде протоки Енисея. На площадке «Элемент культуры: письмо» посетители увидели китайскую коллекцию и попробовали свои силы в каллиграфии.  На площадке «Элемент культуры: древняя кухня» желающие могли поработать с средневековой зернотёркой, узнать особенности рациона и рецепты древних людей по приготовлению пищи.

Особая атмосфера царила в Картинной галерее. Недаром главным элементом этой площадки стало творчество. Открыла программу выставка работ Надежды Кобыльцовой, которая в марте 2019 года подарила музею 40 живописных произведений. Тепло и искренне прошла традиционная церемония награждения друзей, дарителей и партнёров музея. Согрели сердца участников акции классические произведения в исполнении великолепного ансамбля «Дивертисмент». Впервые сотрудники музея знакомили гостей с историей Сибири читая не лекции, а устроив рэп-батл.

И завершил программу площадки театр-студия «Эгоист», подаривший зрителям трогательный спектакль «Спичка».

Проект «Культурная ионизация» получил высокую оценку посетителей.  Гости музея подчеркивали, что площадки очень интересны, как и в прошлом году. Было немало посетителей, которые приехали из близлежащих городов специально, чтобы стать участниками Ночи музеев.

Благодаря неистощимому творчеству и фантазии музейщиков, искреннему интересу минусинцев и гостей города к Мартьяновскому музею, бескорыстной помощи волонтеров, «Ночь музеев — 2019» стала удивительным событием, когда в таинственном вечернем свете ожили предметы, экспонаты и сама история.

Ждем всех на Ночь музеев-2020 в следующем году!