Деревня Кривая (Кривая протока) Минусинского района возникла, по-видимому, в конце XVIII в. В известных нам документах первое упоминание о ней встречается в ведомости Минусинского волостного правления за 1805 год. Население деревни тогда состояло из семи семей, главами которых являлись: Гурковы Матвей, Ефим и Степан, Поляковы Тит, Иван и Гаврило и Шикин Василий. Самым богатым из них являлся Гурков Матвей Федоров(-вич). Усадьба его включала в себя: дом, два хлебных амбара, две стаи для скота, хлев, овин и баню. В хозяйстве Матвея Федоровича было 20 лошадей, 15 коров и 59 голов другого скота.[1] Во время проведения ревизии 1812 года в семье Матвея Гуркова были записаны шесть сыновей в возрасте от 32 до 10 лет (самому Матвею Федоровичу было в это время 67 лет); еще два его сына были взяты в рекруты в 1802 и 1811 гг., а один сослан за неизвестную нам провинность.[2]

В 1820 году, согласно исповедной росписи прихожан Минусинской церкви Спаса Нерукотворного, в деревне Кривой насчитывалось 8 дворов и 66 человек жителей обоего пола.[3] Самым крупным из них был двор Гуркова Ивана Матвеева: вместе с ним жили его жена, двое детей, мать и трое женатых братьев (всего 17 человек).  Все эти люди официально состояли в обществе крестьян села Минусинского, а деревня Кривая считалась их самовольно образованной заимкой («несуществующим по ревизии селением»).

Статус заимки Кривая продолжала сохранять и после придания Минусинску статуса города вплоть до середины 1850-х годов. Ситуация изменилась с началом «киселевских» переселений в Сибирь крестьян из Европейской России. С 1850 по 1859 годы на территорию Минусинского округа прибыли 57 партий переселенцев (всего около 10 тысяч человек).[4]  В большинстве своем это были выходы из Северного Приуралья, уроженцы Пермской и Вятской губерний.[5] В 1854 году одна из вновь прибывших партий поселилась вблизи заимки Кривой, официально основав собственную деревню с тем же названием.[6] После этого события прежние жители Кривой, минусинские мещане, по-видимому, начинают покидать ее. Фамилии их к концу 1850-х годов уже преимущественно встречаются среди домовладельцев города Минусинска. Некоторые вятские новоселы тоже предпочли в это время оставить вновь образованное селение. После ряда неурожаев они перебрались на юг Шушенской волости Минусинского округа, где приняли участие в основании деревень Мигна, Субботина и Вознесенка.[7]

В период проведения последней податной ревизии 1859 года в деревне Кривой насчитывалось около 100 дворов и 607 человек жителей.[8] К 1907 году население ее удвоилось, составив 1259 человек.[9] Через несколько лет в деревне начинается строительство церкви с последующим образование собственного прихода.[10]

По данным сельскохозяйственной переписи 1917 года в деревне Кривой было 226 дворовых хозяйства (153 старожилов и 73 – переселенцев). 29 из них (более 12 %) относились к числу безлошадных, а 24 вообще не имели скота. Во всех остальных дворах в среднем на каждый приходилось по четыре лошади, шесть голов крупного скота и 39 мелкого (овец, коз, свиней). Собственную пашню в деревне возделывали 189 семей (около 84 %). В общей сложности они засевали 2018 десятин зерновых и иных культур, 821 десятин составляли пары. В среднем на каждую земледельческую семью в Кривой приходилось 10.7 десятин хлебов и 4.3 десятин пара. Каждый пятый местный дворохозяин регулярно использовал в течение года труд наемных работников. Примерно такое же количество совмещало ведение сельского хозяйства с занятием каким-либо промыслом.[11]

Леонтьев Е.В.

Фото из открытых источников

[1] Архив г. Минусинска Ф. 34. Оп. 1. Ед.хр. 151. Л. 14 (об.).

[2] Архив г. Минусинска Ф 34. Оп. 1. Ед.хр. 369. ЛЛ. 15 – 15 (об.)

[3] Главами этих дворохозяйств являлись Гурков Иван Матвеев,  Гурков Ефим Иванов, Поляковы Тит Михайлов и Иван Михайлов, Шикин Василий Егоров, Бахов Кондратий Васильев, Кириллов Силантий Никитин и Попов Николай Иванов. Архив г. Минусинска Ф. 17. Оп. 1. Ед.хр. 7. ЛЛ. 59 – 59 (об.).

[4] Григорьев В.Ю. Население Канского, Красноярского, Ачинского и Минусинского округов Енисейской губернии. Иркутск, 1893. С. 30.

[5] Архив г. Минусинска Ф. 15. Оп. 1. Ед.хр. … ЛЛ.

[6] Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний. Енисейская губерния. Т. 4. Вып. 2. С. 15.

[7] Там же. Личков Л.С. Новые данные по истории заселения Сибири. Киев, 1894. С. 22.

[8] Енисейская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. СПб., 1864. С. 40 – 49.

[9] Памятная книжка Енисейской губернии на 1907 г. Красноярск, 1907.

[10] С момента своего основания переселенцами д.Кривая входила в приход Лугавской Троицкой церкви. Краткое описание приходов Енисейской епархии. Красноярск, 1995. С. 165.

[11] Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края (по данным сельскохозяйственной и городской переписи 1917 г. и другим исследованиям 1916 – 1921 гг.). Красноярск, 1921.