Е. В. Леонтьев

История села Лугавского связана с началом промышленного освоения русскими рудных богатств Хакасско-Минусинского края в XVIII века. Его появлению предшествовало строительство в конце 1730-х годов. Лугазского медеплавильного завода. Завод был сооружен в девяти верстах вверх по течению реки Лугавки на месте нынешнего села Знаменка Минусинского района. По описанию И. Г. Гмелина, составленному в 1739 году, предприятие имело вид укрепленного поселка, за стенами которого располагались производственные цеха (медеплавильня, кузница, лесопилка, слесарная и пробирная мастерские) и избы работников. Главным сооружением завода являлась речная плотина с водяным колесом, имевшая в длину 68 и в высоту 5 сажен. Жителями поселка являлись в основном ссыльные и солдаты.[1]

После закрытия завода в 1745 году, производственные строения его пришли в негодность, и больше не восстанавливались. Но сам поселок, по-видимому, какое-то время еще продолжал существовать. Предположительно в 1770-е – 1780-е гг. бывшие работники завода перешли вниз по течению реки, и поселились там, где ныне находиться село Лугавское. Этому, очевидно, способствовало, что первое место их водворения было не слишком удобно для ведения полевого хозяйства. Плавильное производство, как ожидалось, должно было потребовать много топлива, поэтому его постарались устроить «посреди черного бора» в залесенной местности.[2]

После своего появления новая деревня продолжала еще какое-то время именоваться в документах как «Усть-Лугажский завод», не имея уже прямого отношения к прежнему предприятию. С начала XIX в. ее название трансформировалось, и стало звучать как «Лугазская», а позднее «Лугавская».

Согласно ведомости Минусинского волостного правления за 1805 г., в деревне насчитывалось 32 двора (29 крестьянских, два казачьих и один двор ясачного человека) и около 140 чел. жителей обоего пола; наиболее крупными фамилиями были Полежаевы – 21 человек, Абрамовы – 19 человек, Спирины – 12, Лыткины – 11, Анашины – 10 человек.[3] Самым богатым хозяином среди лугавчан, по сведениям этого же документа, являлся Иван Федоров Лыткин.[4] У него на усадьбе находились три хлебных амбара, пять дворов и два хлева для скота. Общее поголовье домашнего стада насчитывало 20 лошадей, около 40 коров и до полусотни овец. В 1860-е гг. один из представителей клана Лыткиных, — Прокопий Иванов состоял в обществе Минусинских купцов третьей гильдии.[5]

В 1840-е гг. в деревне Лугавской был открыт церковный приход,[6] после чего она получила статус села. В 1860-е гг. в Лугавском построили каменный храм в честь Св. Живоначальной Троицы с отдельным престолом в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В начале XX в. в приходе этого храма находились жители пяти деревень: Кривой, Знаменки, Алтайской, Лыткиной и Каменки.[7]

Количество жителей села составляло в 1859 г. – 864, в 1893 г. – 928, в 1910 г. – 887 чел.[8] К 1910 г. Лугавское являлось центром одноименной волости, включавшей 11 населенных пунктов. Кроме волостного правления, в селе имелись храм, приходская школа, несколько кустарных мастерских, действовал воскресный базар.  По данным 1899 г. в селе было три мануфактурных лавки, питейное заведение и три лавки для закупа скота и хлеба. Суммарный годовой оборот этих заведений составлял около 20 тыс. рублей.[9]

По данным сельскохозяйственной переписи 1917 г. в Лугавском насчитывалось 143 старожильческих и 43 переселенческих двора.  В среднем по волости на одно хозяйство приходилось около 7 десятин посева зерновых культур, 4 – 5 лошадей и 5 – 6 голов крупного скота. 51 хозяйство лугавских крестьян занимались промыслами.[10]

[1] Карцев В.Г. Хакасия в период разложения феодализма (XVIII – первая половина XIX вв.)..

Абакан, 1970. С. 9.

[2] Сибирь XVIII в. в путевых описаниях Г.Ф. Миллера (История Сибири. Первоисточники. Вып. VI). Новосибирск, Сибирский хронограф. 1996. // Средневековые исторические источники Востока и Запада. http||www. vostlit.info/ Texts/rus/ 16/ Miller

[3] Архив г. Минусинска, Ф. 34. Оп. 1. Ед.хр. 151. ЛЛ. 23 – 23 (23 об.).

[4] При проведении податной ревизии 1816 г. был записан среди «причисленных к деревне Лугавской крестьян Ирбинского завода».  Архив г. Минусинска Ф. 34. Оп. 1. Ед.хр. 425. ЛЛ. 122 (об.) – 123.

[5] Архив г. Минусинска, Ф. 21. Оп. 1. Ед.хр. 6. Л. 123.

[6] Ранее в XVIII в. церковный приход существовал при самом заводском поселке. Быконя Г.Ф.  Заселение Приенисейского края. Новосибирск, 1981. С. 109.

[7] Краткое описание приходов Енисейской епархии. Вып. 1. Красноярск, 1917. С. 165.

[8] Енисейская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 г. СПб., 1864Статистика Российской империи. Т. 29. Волости и населенные места. 1893 г. Вып. 11. Енисейская губерния. СПб., 1895. , Список населенных мест Енисейской губернии. Красноярск, 1911.

[9] Владельцами мануфактурных лавок являлись Марк (Мордухай) Григорьевич Вильнер, Ольгерд Антонович Корсак и Василий Васильевич Кыштымов, питейное заведение принадлежало Александру Александровичу Данилову, торговлей мясом и хлебом занимались Панфил Прокопьевич Лыткин, Антон Антонович Крынцов и Яков Никитович Чугунов. Архив г. Минусинска, Ф. 15. Оп. 1. Ед.хр. 914. ЛЛ. 62 (об.) – 63, 65 (об.) – 66, 171 (об.) – 172, 174 (об.) – 176, 179 (об.) – 180.

[10] Списки населенных пунктов Енисейской губернии и Урянхайского края по данным сельскохозяйственной и городской переписи 1917г. и другим исследованиям 1916 – 1919 гг. Красноярск, 1921. С. 88 – 89.