Октябрьская, 65 — Дом Вильнера

Аудиосценка исторического музейного театра

«В доме Герша Мордуховича Вильнера»

 Авторы сценария: Светлана Анатольевна Романова, Иван Ожигов, Карина Евгеньевна Колосовская, Светлана Алексеевна Струнова (г. Минусинск)

 В ролях:

 Герш Вильнер — Иван Ожигов

Архитектор Персиков — Анатолий Борисович Голубовский (г. Москва)

Автор — Алёна Ткаченко

Аудиосценка создана в рамках Всероссийского музейного проекта «ЛЮДИ И ДОМА: ЖИВЫЕ ИСТОРИИ»! Проект стал победителем Пятого грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов Российского еврейского конгресса.

Первое трёхэтажное здание в городе Минусинске, «Сибирский малый Зимний дворец» и визитная карточка города. Памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения, центр архитектурной застройки исторической части Минусинска.

Первым владельцем дома был купец второй гильдии Герш Мордухович Вильнер — выходец из многодетной крестьянской семьи, потомок еврея, сосланного на поселение в Сибирь. Он сделал капитал на торговле пушниной, был известен в Нижнем Новгороде, Лейпциге и Лондоне и считался одним из самых богатых купцов своего времени.

Дом был построен в несколько этапов с 1909 по 1914 г. 20 октября 1897 года Г М. Вильнер купил у минусинского мещанина Павла Петровича Узунова часть усадьбы по ул. Новоприсутственная с деревянным одноэтажным домом и надворными постройками, прилегающими к усадьбе Борисова. В 1900 г. покупает остальную часть усадьбы. Строит двухэтажный каменный дом. В период 1901-1908 гг. приобретает усадьбу мещанина Михаила Ильича Копьёва с двухэтажным деревянным домом и флигелем. В 1914 году архитектором Соколовским надстроен 3-й этаж. Большой каменный дом с флигелями и постройками в 1916 г. оценивался в 75 тыс. рублей. Это был самый дорогой объект недвижимости дореволюционного Минусинска. Строителем дома Вильнера принято считать Хадията Искановича Исламова, мастера-самоучку, выходца из крестьянской семьи. Однако архитектура здания, сложность его инженерных элементов и масштаб строительства заставляют думать, что его автор имел серьёзное специальное образование. Во дворе работала электростанция, снабжавшая электричеством центр города, здесь находились кладовые, конюшни, сараи. По легенде существовал даже подземный ход, по которому груженые подводы доставляли товар от Минусинской пристани до складского помещения в подвале (существование подземного хода никем не доказано и, по всей видимости, является городской легендой). Полезная площадь здания составляла 1016 кв. м. В 1913 г. в доме размещалось реальное мужское училище, в последующие дореволюционные годы здание использовалось в коммерческих целях. В доме Вильнера размещались: престижные магазины, кафе «Де Пари», Сибирский торговый банк, кинотеатр «Арс» Н. В. Фёдорова.

Во время белогвардейского режима (с июня по сентябрь 1919 г.) в подвале дома Вильнера находилась тюрьма, где содержались активисты советской власти. После освобождения Минусинска от колчаковцев в этом здании располагался армейский Совет партизанской армии. Когда в город вошёл отряд П. Е. Щетинкина, Вильнер сам отдал им два пуда золота и магазин, который располагался на первом этаже дома, где жила его семья. Вскоре знаменитый трёхэтажный особняк был национализирован и передан государству. На первом этаже дома были размещены оружейные мастерские и химическая лаборатория для изготовления взрывчатых веществ, позднее — государственные учреждения и аптека. В 1920-е гг. Вильнер эмигрировал в Харбин, затем вернулся и перебрался в Ленинград, где в 1930-е гг. работал экспертом по пушнине. В годы Великой Отечественной войны умер во время блокады.

Дом трёхэтажный, богато декорирован профилированным и тёсаным кирпичом. Строгий фигурный фронтон и дымоходы на крыше — мощной конструкции, объёмные, сложной кирпичной кладки, обеспечившей им прочность. По всему периметру верхней части сооружения — два ряда украшений (каменные конусы и арочки). Под арочками — оконные проёмы третьего этажа, выполненные в виде тройных и двойных стрельчатых арок с замковым камнем в центре. Балконные проёмы повторяют эту изысканную форму. Навесные балконы оформлены ажурными металлическими перилами. Этажи разделены между собой поребриком и филенчатым пояском. На втором и первом этажах — новые формы оконных проёмов: прямоугольные с лучковым завершением. В центральной части фасада они широкие, романские, а в боковых — узкие. Двери и окна сильно выступают вперед и щедро обрамлены наличниками, архивольтами (обрамляющими дугами), поддерживаются снизу фигурными кронштейнами, по бокам украшены пилястрами (вертикальными выступами) и стенными колоннами. На первом этаже арки, пилястры и архивольты имеют ещё более замысловатую форму. Здание изысканно, элегантно и мощно одновременно. Внутренняя отделка с лепниной, розетками, нервюрами и маскаронами полностью утрачена. На боковой стене сохранилась надпись: «Оптово-розничная торговля Г. М. Вильнеръ».

Здание было заброшено после затопления. В 2022 году реставрационные работы были завершены. В настоящий момент в здании располагается Минусинский колледж культуры и искусства.

    

Научный сотрудник А. А. Охальников.