МИНУСИНСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. Н. М. МАРТЬЯНОВА И КЕЖЕМСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО

В сентябре 2022 г. Мартьяновский музей выступил партнером проекта «Кежемская Матёра-2. Чтобы помнили!», реализуемого Красноярской региональной общественной организацией по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» при поддержке Фонда президентских грантов.  Целью проекта является создание условий для сохранения исторической памяти об утраченной малой родине и идентичности ангарцев, а также ознакомление жителей Красноярского края с историей и культурой русских старожилов Сибири (ангарцев).

24 сентября 2022 г. Минусинский музей принял участие в мероприятии – встрече членов Красноярской общественной организации «Кежемское землячество», в настоящее время жителей города Минусинска.

Встреча прошла в дружеской атмосфере, воспоминаниях о своей малой родине, сёлах и деревнях, которые ушли под воду Богучанского водохранилища. Для участников прозвучали ангарские песни в исполнении фольклорного ансамбля «Живая стАрина».  А 25 сентября представители землячества с удовольствием посетили экспозиции старейшего музея Енисейской губернии, где познакомились с историей Южной Сибири.

Как партнёрам, Минусинскому музею было вручено благодарственное письмо и подарены книги, рассказывающие о культуре и быте коренных ангарцев – русских старожилов, проживающих в настоящее время на территории Красноярского края и в других регионах России.