СОХРАНЯЯ МУЗЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

15 октября 2022 года сотрудники музея им. Н.М. Мартьянова и члены Минусинского отделения Русского географического общества совершили выезд в село Таяты Каратузского района. Целью поездки стало оказание методической помощи коллегам из Дома-музея народного быта и ремесла, который открылся в Таятах благодаря инициативным жителям и грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Грустит село по городу, а город по селу» будет реализован уже этой осенью: он включает в себя трёхдневный культурный туристический маршрут «Вдохновение Таятами» – экскурсию по селу и окрестностям, посещение Дома-музея сельского быта и ремесла, ремесленный маршрут «Сделано в Таятах», поход первой категории сложности «Красоты сибирской тайги».

Гостей Дома-музея народного быта и ремесла ждет погружение в первозданный таежный ландшафт, знакомство с бытом, обычаями, ремёслами таежного села. По завершению проекта экспозиции народных ремёсел «Сельский колорит» появятся в Красноярске, Минусинске, Абакане и Таятах. Сотрудники Мартьяновского музея оказали коллегам методическую помощь в экспозиционно-выставочной работе и поделились опытом.