МАРТЬЯНОВСКИЙ МУЗЕЙ: СОТРУДНИЧЕСТВО С ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ

Изображение одного из экспонатов Мартьяновского музея вошло в число иллюстраций необычной книги филологов и фольклористов Натальи Петровой и Надежды Рычковой. Издание «Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России» знакомит читателя с традициями празднования Нового года у северных народов, народов Кавказа, Поволжья, Урала, Алтая, Сибири, а также живущих в России переселенцев из Беларуси, Украины, Польши, Прибалтики. В научную библиотеку Мартьяновского музея от авторов поступило три экземпляра книги.

Раздел о тувинском Новом годе, или Шагаа, содержит повествование о традициях тувинцев убирать жилище, готовить праздничные угощения, ходить в гости, развлекаться и, конечно, совершать обряды и возносить моления духам. Так, в церемонии очищения и освящения жилища используется Чайгыл (Тос карак) – ритуальная ложка-«девятиглазка». Она имеет на поверхности девять круглых углублений, так как число девять в культуре тувинцев священно.

В Минусинском региональном краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова хранятся предметы уникальной этнографической коллекции, которые дают представление о духовной и материальной культуре, быте и повседневной жизни хакасов и тувинцев XIX в. Ложка тос карак, известная как ложка тувинского шамана, представляет собой вырезанный из дерева предмет размером 27х4 см. Она напоминает прямоугольную «вафельную» ложку с длинной рукоятью, которая украшена орнаментом, изображениями рыбы и огня. На конце ручки имеется резная петелька, к которой привязан фиолетовый лоскут. Ложка использовалась шаманом для разбрасывания чая по сторонам юрты.