IV РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ


В картинной галерее Мартьяновского музея состоялось открытие регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» – IV Епархиальных Рождественских чтений.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, депутат Минусинского городского Совета Светлана Анатольевна Борисова, которая подчеркнула всё возрастающую значимость этой дискуссионной и образовательной площадки для духовенства, педагогического и музейного сообщества, молодежи и учащихся.

В режиме видеообращения прозвучало напутствие и благословение Высокопреосвященного Пантелеимона, митрополита Красноярского и Ачинского, управляющего Минусинской епархией.

Доклады и выступления, представленные в ходе Рождественских чтений, были посвящены деятельности Русской Православной церкви в Сибири, основам православия, храмовой архитектуре, деятелям из числа духовенства, сотрудничеству светских и церковных институтов в деле сохранения историко-культурного наследия и духовного-нравственного воспитания.