ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ МАРТЬЯНОВСКОГО МУЗЕЯ

В рамках пленарного заседания Международной научно-практической конференции «Мартьяновские краеведческие чтения» состоялась презентация издательских проектов музея им. Н.М. Мартьянова. В течение года Мартьяновский музей продолжил работу над очередной книгой проекта «Н.М. Мартьянов. Жизнь и призвание». Вторая книга будущего трёхтомного издания посвящена семье Н.М. Мартьянова и судьбам его потомков. В ней использованы архивные документы и фотографии из частных собраний, российских и зарубежных архивов, многие из которых впервые опубликованы и введены в научный оборот.

Масштабным издательским проектом стала монография старшего научного сотрудника Мартьяновского музея В.В. Ермиловой «Минусинск – земля обетованная для сибиряков и поселенцев» о жизни и судьбе ссыльных декабристов, их семьях и потомках, Музее декабристов в Минусинске и памятных местах города, связанных с именами «государевых преступников».

Традиционными ежегодными изданиями учреждения стали очередной четвертый выпуск «Ученых записок Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова» и пятнадцатый «Сборник докладов и сообщений XXXII Мартьяновских краеведческих чтений» за 2021 год.  

В рамках реализации выставочных и грантовых проектов Мартьяновским музеем был издан буклет «Дочки-матери» о хакасской игровой кукле XIX – начала XX вв. и выпущено переиздание «Каталога народно-медицинских средств Н.М. Мартьянова 1893 г.».

14-15 декабря 2022 года в течение работы секций Мартьяновских краеведческих чтений в фойе картинной галереи музея (ул. Ленина, 77) все желающие могут ознакомиться с изданиями и приобрести книги, альбомы и буклеты, изданные Мартьяновским музеем в разные годы.