РАБОТА СЕКЦИЙ МАРТЬЯНОВСКИХ ЧТЕНИЙ

14 декабря 2021 года началась работа секций Международной научно-практической конференции «XXXIII Мартьяновские краеведческие чтения». Большой интерес и активное участие вызвали «Естественно-географическая секция», «История и этнография Саяно-Алтая», «Краеведение», а секция археологии привлекла не только российских, но и зарубежных исследователей: свои онлайн-доклады представили Ц. Цюань из Цзилиньского университета (Китай) и Т.З. Кайыркен из Евразийского национального университета им. Гумилева (Казахстан).

Секция «Музейное и библиотечное дело» объединила не только специалистов российских музеев и библиотек Сибири, но и дала возможность перенять музейный опыт зарубежных коллег из Республики Беларусь: в минувшем году городом-побратимом Минусинска стал белорусский город Ивье, где действует «Ивьевский музей национальных культур».

На площадках Мартьяновских краеведческих чтений в этот день прозвучали десятки выступлений по актуальным проблемам региональных исторических исследований, деятельности музеев и библиотек по сохранению и популяризации исторического и культурного наследия региона, были представлены доклады по археологии, этнографии, краеведению, экологии.

Отметим, что следить за выступлениями спикеров Мартьяновских чтений можно в режиме онлайн на платформе Яндекс.телемост.