ИТОГИ «XХXIII МАРТЬЯНОВСКИХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ»

15 декабря 2022 года в Минусинске подвели итоги крупнейшего на юге  Сибири научного события – «XXXIII Мартьяновских краеведческих чтений». В Международной научно-практической конференции приняли участие более 180 исследователей из России, Монголии, Китая, Республики Казахстан и Республики Беларусь. Музей объединил представителей научно-исследовательских и образовательных учреждений, архивов, музеев, библиотек, культурных и общественных организаций, краеведов и самостоятельных исследователей.

В рамках конференции прозвучали более сотни выступлений по актуальным проблемам региональных исторических исследований, деятельности музеев и библиотек по сохранению и популяризации исторического и культурного наследия региона, были представлены доклады по археологии, этнографии, краеведению, экологии. Работа «круглого стола» по вопросам финансовой грамотности определила направления сотрудничества между учреждениями культуры и финансового сектора, а выездное заседание членов Союза краеведов Енисейской Сибири задало новые векторы работы организации.

Региональные музеи были отмечены наградами по итогам XIII Межрегионального открытого конкурса «Музей года. Енисейская Сибирь-2022», а самые творческие музейные работники стали лауреатами и дипломантами фестиваля «Искра таланта». По доброй традиции для участников Мартьяновских чтений были организованы культурные, экскурсионные и интерактивные мероприятия, интересные встречи и площадки для обмена опытом.

Гости и участники конференции дали высокую оценку Мартьяновским чтениям и высказали пожелания Минусинскому музею продолжать эту славную традицию в память об основателе музейного дела в регионе – Николае Михайловиче Мартьянове.