ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА: ВАЛЕРИЙ КОХАНОВ

15 декабря в Минусинском кадетском корпусе состоялась встреча с заслуженным спасателем Российской Федерации, членом Русского географического общества Валерием Петровичем Кохановым. Организована она в рамках сотрудничества Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова и Союза творческих лидеров «Три сферы» при поддержке Министерства образования Красноярского края.

В. П. Коханов родился в Красноярске, в юности прошёл закалку на Красноярских Столбах; стал мастером спорта по скалолазанию, альпинизму, покорил все «семитысячники» СССР, получив титул «Снежный барс». В 1990 году в составе команды сборной СССР участвовал в третьей советской экспедиции в Гималаи на вершину Лхоцзе (8516 метров), в 1996 году в составе красноярской команды альпинистов совершил восхождение по сложнейшему маршруту на самую высокую точку планеты — Эверест (8848 метров). Поднимался на высочайшие вершины Гималаев, Памира, Тянь-Шаня, Кавказа, Альп, Анд, на вулканы Южной Америки и Индонезии. В 1998 году участвовал в автономном трансарктическом переходе из России в Канаду через Северный полюс. В одиночку на лыжах пересёк по льду озеро Байкал с севера на юг, пройдя почти 700 километров.

Многолетняя служба В. П. Коханова в Сибирском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России связана с ликвидацией последствий землетрясений, паводков, авиакатастроф и других чрезвычайных ситуаций. За профессиональную и спортивную деятельность награжден орденом «За личное мужество» и медалью «За спасение погибавших».

Валерий Петрович рассказал воспитанникам Минусинского кадетского корпуса о своих восхождениях, красотах Арктики, трансарктическом переходе из России в Канаду через Северный полюс. В рамках встречи состоялся показ фильма «118 дней в плену льда» об автономном трансарктическом лыжном переходе из России в Канаду через Северный полюс.