«ЗНАЮ РОССИЮ»: В МИНУСИНСКЕ НА СКОРОСТЬ СОБИРАЮТ КАРТУ СТРАНЫ

Юные минусинцы пробуют свои силы в скоростной сборке спилс-карты России: учебно-игровое пособие в виде деревянного пазла появилось в Минусинске благодаря Красноярскому краевому отделению Всероссийской Общественной Организации «Русское географическое общество».

Комплект игровых элементов с магнитной основой повторяет границы регионов и субъектов России. Игра знакомит ребят с географией и административным делением Российской Федерации, развивает внимание, зрительную и тактильную память, эрудицию и пространственное мышление. Цель игры – правильно и максимально быстро собрать карту нашей страны на специальном игровом поле.

Минусинское отделение РГО организовало собственную игровую и тренировочную площадку на базе Минусинского кадетского корпуса. Минусинские кадеты готовятся принять участие в Чемпионате по скоростному сбору спилс-карт Российской Федерации и Красноярского края, который пройдет в Красноярске среди школьников 14 – 18 лет. На сбор карты должно уйти менее 10 минут. Такие состязания уже несколько лет проводятся в рамках Федеральной программы «Знаю Россию» и призваны повысить знания школьников в области географии, истории и административного устройства России.

 

Для справки: Спилс-карта названа в честь Джона Спилсбери – британского картографа и гравера, который считается изобретателем пазла. Именно он изготовил первый в мире пазл в 1767 году в качестве учебного пособия по географии. Российские спилс-карты были созданы в 2014 году художником Евгением Тюриковым.