НОВЫЕ ЭКСПОНАТЫ В ДАР МАРТЬЯНОВСКОМУ МУЗЕЮ

Фонды Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова регулярно пополняются благодаря активным и неравнодушным минусинцам, передающим в музей предметы «с историей». Сегодня временная экспозиция «Новые поступления», разместившаяся в фойе Мартьяновского музея, демонстрирует предметы, имеющие историко-бытовую и художественную ценность.

Комплект национальной казахской мужской одежды с вышивкой (халат, головной убор, пояс) был передан музею делегацией из Республики Казахстан.

Художественные изделия, выполненные в технике гладкой резьбы по кости, подарил Мартьяновскому музею мастер из г. Абакана Андрей Викторович Катющик. Сюжетами его работ стали мифические существа славянского фольклора, а также реалистичные изображения животных, птиц и растений.

Большим количеством предметов 1950-1980 гг. XX века пополнилась историко-бытовая коллекция музея. Е. И. Стельмах передала в дар музею деревянную шкатулку и шерстяную шаль 1950-х годов. Чугунок и крынку, бытовавшие в семье родителей в 1960-е гг. в Туве, передала музею О. С. Тараканова. Е. С. Решетникова подарила музею предметы рукоделия, бытовавшие в семье её прабабушки А. А. Зиминой, проживавшей в 1960-е гг. в пос. Курагино. Это комплект льняных штор, подзор для кровати, салфетки разных размеров и форм с вышивкой ручной работы.

Мартьяновский музей благодарит всех, кто вносит свой личный вклад в пополнение музейных коллекций, тем самым сохраняя историю нашей Родины!