ПРЕСС-ТУРЫ МЕДИАФЕСТИВАЛЯ «СПАС НА ЕНИСЕЕ – 2023»

В рамках V гуманитарно-просветительского медиафестиваля «Спас на Енисее-2023» для представителей СМИ, журналистов, блогеров и гостей города Минусинским краеведческим музеем им. Н. М. Мартьянова были организованы пресс-туры по четырём маршрутам: «Православные храмы земли минусинской: устоявшие и возрожденные», «Минусинску 200 лет: история и современность», «Традиции Минусинска: ремесленные и трудовые» и «Удивительная природа Минусинского края».

Сотрудники музея познакомили журналистов с историей города Минусинска, который отмечает в этом году свой 200-летний юбилей. Участники пресс-тура «Православные храмы земли минусинской устоявшие и возрожденные» побывали в действующих храмах города Минусинска и пос. Зеленый Бор, а также посетили минусинский некрополь на старом (Сретенском) кладбище. Рассказ клирика Свято-Спасского кафедрального собора о. Сергия Круглова и настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Зеленый Бор о. Василия Ахремичева позволили участникам экскурсии получить представление об истории православных храмов Минусинска и деятельности Русской Православной Церкви в регионе в XVIII – XXI вв.  

Один из пресс-туров – «Минусинску 200 лет: история и современность» был посвящен истории становления и развития Минусинска от основания деревни Минусинской до наших дней и включал в себя осмотр социальных, культурных, спортивных учреждений, а также городских объектов благоустройства – Парка культуры и отдыха, Сквера искусств, Аллеи С.И. Кретова.

Участники маршрута «Традиции Минусинска: ремесленные и трудовые» познакомились с экспозицией Мемориального музея «Дом-квартира М. Г. Кржижановского и В. В. Старкова», а также побывали на производственных предприятиях города и района – ОПХ «Минусинское», ООО «Минусинский комбинат хлебопродуктов», «Пчелоцентр» ИП Абрамовой В.М. с дегустацией продукции.

Большой интерес у участников медиафестиваля вызвал пресс-тур «Удивительная природа Минусинского края», включавший в себя посещение Музея декабристов, сада Бедро, набережной Минусинской протоки р. Енисей, Кривинского бора и оз. Тагарское.

В завершении насыщенного дня журналисты выразили искреннюю благодарность коллективу музея и организаторам за тёплый приём и пожелали процветания нашему музею и городу.