МИНУСИНСК И МИНУСИНЦЫ: ГОРОДСКОЙ КОСТЮМ КОН. XIX – НАЧ. ХХ В.

Фотографии прошлого века – неисчерпаемый источник информации по истории Минусинска. Они свидетельствуют о жизни и быте горожан в конце XIX – начале XX столетий. Фото семьи Ведерниковых из фондов Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова (МКМ Ф.сн 212-1, МКМ Ф.сн 212-1 оборот) дает нам представление об одежде, которую носили жители города.  

Надпись карандашом «Семья Ведерниковых, отец Яков, дочери Феоктиста – справа, Елена – слева».

Костюм Елены Яковлевны Ведерниковой (слева) состоит из блузки и юбки. Лиф блузки впереди с напуском, полочки по всей длине украшены застроченными вертикальными складками, воротник отложной. Длинный вшивной рукав по окату имеет заложенные складки. Юбка расклешённая, до щиколоток. На шее у Елены короткая нитка бус, в ушах серьги, в руках – сумочка (ридикюль на цепочке).

Костюм Феоктисты Яковлевны (справа) также состоит из блузки с воротником-стойкой и юбки. Лиф блузки впереди с напуском, по центру – застёжка на крючках (кнопках), воротник-стойка застегнут на одну пуговицу. Длинный втачной рукав с заложенными складками по окату заужен к низу от запястья до локтя. Юбка скроена по косой, а по бокам отделана вертикальной застроченной складкой.

Женщина, сидящая в центре, одета в костюм, состоящий из жакета и юбки из ткани с рисунком. Расклешённый жакет свободного покроя длиной ниже бедра имеет длинный вшивной рукав на манжете. Юбка расклешённая, низ подола прострочен и декорирован атласной лентой. Головной убор – тёмный платок, застёгнутый под подбородком, закрывает плечи и часть груди.

Отец семейства – Яков Ведерников – одет в традиционный мужской костюм того времени: пиджак/куртка типа «френч» с накладными карманами (с клапанами) на груди, с застёжкой на пуговицы и отложным воротником.

Зав. научной библиотекой

Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова Е. Ю. Стидорина

научный сотрудник Н. В. Чистякова