СОКРОВИЩА МУЗЕЯ – НА СТРАНИЦАХ КНИГ

Мартьяновский музей получил в дар первый том красочного и богато иллюстрированного издания «Оружие и доспехи в ханствах Средней Азии (Бухара, Коканд, Хива) конца XVIII – XX в. Книга издана в Санкт-Петербурге в 2019 году, её автором стал Дмитрий Юрьевич Милосердов – старший научный сотрудник фондов Государственного Дарвиновского музея, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ.

Книга посвящена теме оружия и доспехов, бытовавших в ханствах Средней Азии, в ней представлены образцы вооружения из музейных и частных коллекций. Один из предметов – кистень XIX века из Бухары, хранящийся в фондах Мартьяновского музея, стал наглядной иллюстрацией для раздела книги «Древковое оружие: копья, топоры, булавы и кистени».

Книга имеет дарственную надпись: «Уважаемым коллегам из Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, с благодарностью за сотрудничество на добрую память от автора. Д. Милосердов. 16.02.2024». Издание займет почётное место в собрании научной библиотеки Мартьяновского музея.