«ЕВРЕИ В СИБИРИ: СЕМЬЯ Г.М. ВИЛЬНЕРА»

В Мартьяновском музее состоялась презентация проекта о минусинском купце крестьянского происхождения Герше Мордуховиче Вильнере, который сыграл важную роль в истории города Минусинска. Владелец торговых предприятий, капиталов и недвижимости, он стоял у истоков электрификации и благоустройства города, принимал активное участие в его общественной жизни, а также оставил после себя уникальное архитектурное наследие – «Сибирский Зимний дворец».

Проект «Как сибирский крестьянин стал купцом первой гильдии» одержал победу в Четвёртом грантовом конкурсе музейных инициатив и выставочных проектов НО Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс». В рамках проекта была проведена большая научно-исследовательская работа, подготовлено издание дополненной автобиографии Г. М. Вильнера, создана передвижная выставка «Евреи в Сибири: семья Г. М. Вильнера. На презентацию прибыли потомки семейства Вильнер из Санкт-Петербурга, а также Минусинска и Минусинского района. Специальным гостем стал куратор грантового конкурса Русского еврейского конгресса Анатолий Голубовский (г. Москва).

Проект позволил не только глубже изучить историю и культуру еврейского купечества на юге Красноярского края, но и установить утерянные семейные связи, пополнить знания о самобытной еврейской культуре, а запланированные лекции и экскурсии по передвижной выставке познакомят широкий круг зрителей с наследием семейства Вильнер.