12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Как город Минусинск связан с космосом? Именно здесь в 1934 году родился Юрий Александрович Устинов (1934-2006) – советский и российской инженер-исследователь, специалист НИИ космического приборостроения, разработчик системы радиоуправления баллистических ракет, первых советских навигационных спутников и спутников связи. Родители – уроженцы Шушенского и Минусинского уездов, грамотные, из крестьян. Мама преподавала в Школе красной молодежи, а отец, получив заочное высшее партийное образование, в 1937-1939 г. был директором Мартьяновского музея.

Юрий Устинов окончил с золотой медалью Абаканскую школу №1, затем Московское Высшее техническое училище им. Баумана по специальности «Математические и счётно-решающие приборы и устройства», всю жизнь работал в НИИ космического приборостроения и Центральном научно-исследовательском технологическом институте, занимавшемся вопросами радиоэлектроники. Ю. А. Устинов посвятил свою жизнь космической науке, укреплению оборонного щита нашей страны, международному сотрудничеству в сфере промышленности: побывал в США, во многих странах Европы и Южной Америки.

Первую награду – медаль «За трудовое отличие» получил в 1961 году за полёт Ю. Гагарина: «Человеку, от техники далекому, представить себе объем работы, предшествующей запуску межконтинентальной ракеты, невозможно. Вся работа была новаторской – никто, никогда и нигде такой ракеты не делал, спросить было не у кого». 

Юрий Устинов – «Почетный радист СССР», кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, обладатель золотой и двух серебряных медалей ВДНХ СССР. Его главной наградой и признанием профессиональных заслуг стала Премия Совета министров СССР «За создание и внедрение в производство нового поколения автоматизированных приборов, информационно-измерительных систем и специального технического оборудования на основе базового комплекса микропроцессорной техники». Академик Международной академии информатизации, он был из тех, кому довелось работать в период «золотого века комической эры» и с нуля создавать советскую радиопромышленность.

Изобретатель, учёный, дипломат, он оставил после себя значимое наследие: свидетельства, воспоминания, стихи. В 2011 году вышла автобиографическая книга Юрия Устинова «Ритмы беспокойного времени».

 

Зав. научной библиотекой Мартьяновского музея Е.И. СИдорина

Н.с. Мартьяновского музея Н.В. Чистякова