Волонтёры в музее имени Н. М. Мартьянова

На проекте Минусинского музея «Культурная ионизация» 18 мая 2019 года активно работала площадка «Элемент культуры: этноискусство». Вниманию гостей были представлены народные песни, танцевальные номера, этно-мода, а также хакасские сказки, игры и обряды. В работе площадки активное участие приняли волонтёры — студенческие творческие коллективы.

Свои зажигательные танцы показал Народный хореографический ансамбль «Сибирячка» Минусинского краевого колледжа культуры и искусства, лауреат и дипломант краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, руководитель Яркова Любовь Васильевна.

Русские и украинские народные песни исполнил вокальный ансамбль «Воля» Минусинского краевого колледжа культуры и искусства, лауреат межрегионального конкурса «Новые имена» и регионального конкурса «Соловушка», руководитель Кречет Мария Петровна, концертмейстер Нидзий Алексей Николаевич.  Одна из участниц ансамбля, солистка Карина Захарова 17 мая вернулась с Всероссийского фестиваля-конкурса народной песни, проходившего в Санкт-Петербурге, где стала призером в 2-х номинациях.

Украшением площадки стали участницы студии «Грация» Минусинского сельскохозяйственного колледжа, руководитель Родионова Наталья Александровна. Вниманию зрителей была представлена последняя коллекция «Берегиня». В апреле 2019 г. на X-м Региональном конкурсе дизайнеров, модельеров и парикмахерского искусства, проходившем в Красноярске, студия «Грация» стала победителем в номинации «Театр моды»! 

Не только юные посетители, но и взрослые с удовольствием посмотрели «Музейную книгу сказок: хакасские народные сказки» в исполнении актеров Народного самодеятельного коллектива «Домашний театр Мартьяновского музея», а также поиграли в хакасские народные игры и познакомились с обрядами хакасского народа.