«ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА»: КИТЕЛЬ С.И. КРЕТОВА

Проект «История одного экспоната» стартовал в год 200-летия Енисейской губернии и в юбилейный год 145-летия Мартьяновского музея. Каждый месяц юбилейного года музей представляет один интересный экспонат, иллюстрирующий значимые коллекции собрания. В апреле, накануне Дня Великой Победы, посетители смогут увидеть настоящий форменный китель полковника Военно-Воздушных Сил Степана Ивановича Кретова (1919–1975) – нашего земляка, боевого летчика, дважды Героя Советского Союза. В годы войны летчик-бомбардировщик совершил более 400 боевых вылетов, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями. В 1943 и в 1948 годах за боевые заслуги был удостоен звания «Герой Советского Союза».

Степан Иванович Кретов не раз посещал Минусинск. На одной из фотографий он запечатлен в этом кителе на встрече с жителями города в Минусинском драматическом театре, которая состоялась в январе 1966 г. Китель вместе с наградными планками был передан в музей им. Мартьянова самим владельцем в 1973 г. 

Напомним, в рамках данного музейного проекта будут представлены еще 8 выставок одного экспоната, которые достойно представят собрание Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова – первого в Енисейской губернии.