НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ МАРТЬЯНОВСКОГО МУЗЕЯ

27 июля 2022 года Минусинский музей им. Н.М. Мартьянова посетила делегация редакции газеты «Хакасия».

В Республике Хакасия 2022 год объявлен Годом археологии. Он приурочен к 300-летию первых научных раскопок, проведённых здесь под руководством Даниила Готлиба Мессершмидта (1685-1735). Они стали началом сенсационных открытий и отправной точкой для научной археологии в масштабах страны. В связи с тем, что сохранение исторического наследия и культурного богатства в настоящее время является одним из приоритетов развития Республики Хакасия, редакция газеты приступила к подготовке серии материалов об истории изучения древних памятников истории и культуры Хакасско-Минусинской котловины.

Знакомство гостей с музеем и историко-культурным наследием региона началось с тематической экскурсии «Древняя и средневековая история Южной Сибири» которую провел научный сотрудник Минусинского музея А.Р. Зарипов. Информация, полученная в ходе экскурсии, будет положена в основу серии статей и публикаций о древнейшем наследии Южной Сибири.

Отметим, что собрание Мартьяновского музея насчитывает более 200 тысяч предметов. Именно здесь, в Минусинском региональном краеведческом музее, максимально полно представлены уникальные экспонаты, характеризующие природу и историко-культурное наследие народов Верхнего и Среднего Енисея (ныне это — юг Красноярского края, Хакасия и Тува). В этой связи главным редактором газеты «Хакасия» М.А. Алехиной была высказана инициатива о заключении соглашения о сотрудничестве между двумя учреждениями – редакцией республиканского печатного издания и Мартьяновским музеем. Как пояснила заместитель директора по научной работе музея О.Г. Ахремчик, зам. директора по научной работе, в ходе переговоров была «достигнута договоренность продолжить сотрудничество в деле научной популяризации культурно-исторического наследия юга Красноярского края».