«ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА»: ГРАММОФОН

В год 200-летия основания Енисейской губернии и в ознаменование 145-летнего юбилея Мартьяновского музея в Минусинске реализуется проект «История одного экспоната». В течение всего года каждый месяц вниманию посетителей музея представлен один интересный экспонат, иллюстрирующий значимые коллекции и фонды музея. В сентябре гости Мартьяновского музея смогут увидеть удивительный предмет с революционной историей – граммофон.

Он попал в собрание Минусинского музея в 1957 году. Граммофон был приобретен за 75 рублей у Семёна Фёдоровича Докторева. В свое время он купил его у местных органов власти села Моторского. В начале XX века граммофон принадлежал казаку, проживавшему в селе Каратуз. В 1918 г. партизанская армия А. Д. Кравченко и П. Е. Щетинкина проходила через Каратуз, и этот граммофон был взят как «бесхозный». Бывший владелец этого музыкального аппарата бежал.

Граммофон – старинный прибор, который проигрывает звук, записанный на пластинку. Граммофон был изобретён 26 сентября 1877 года. Чтобы включить прибор, не нужно электричество: необходимо лишь завести пружину ручкой. Пружина вращает пластинку, на которую ставят иголку, а иголка, в свою очередь, извлекает звук. Большая труба граммофона усиливает этот звук, и мы слышим голос или музыку.