НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ МУЗЕЯ

В юбилейный для Мартьяновского музея год 145-летия с момента его основания в научную библиотеку учреждения поступила научная, художественная, искусствоведческая  литература и публицистика региональной сибирской тематики.

Так, в сборнике материалов научно-практической конференции «Мир сибирской игрушки», проходившей в Зеленогорске (2019) собраны статьи сотрудников музеев, мастеров декоративно-прикладного искусства Красноярского края и Хакасии, в которых раскрывается история и характерные особенности игрушки, бытовавшей в Сибири.

Альбом-сборник В.Е. Крейнделя «Театральные люди» (2022) представляет подборку портретов театральных режиссёров и актёров красноярских театров 60-80-х гг. XX века кисти красноярского художника Андрея Поздеева.

Современное издание «Неизвестной Астафьев. Выступления. Интервью. Беседы», составленное Н.М. Кавиным (2022) знакомит читателя с текстами выступлений, интервью и бесед великого сибирского писателя В.П. Астафьева с журналистом «Радио России – Санкт-Петербург».

Цитаты из художественных произведений, публицистики и интервью В.П. Астафьева собраны также в сборнике «Вольность мысли и слова», составленном Т. Зыковой (2022). Отметим, что собрание научной библиотеки Мартьяновского музея составляет более 137 тысяч изданий.