«Ербинский старик»

В Минусинском музее в экспозиции «Галерея древностей» представлена каменная плита из песчаника, эпохи раннего средневековья, которая известна под такими названиями, как «Ербинский старик» или «Богатырь». Подобные изваяния, изображающие погибших героев, широко распространены на территории Центральной Азии. В Минусинской котловине известно только одно, найденное в степи между реками Ербой и Тесью, недалеко от дер. Знаменки (Хакасия).

Изваяние высотой примерно в человеческий рост, которому в общих чертах придана форма человека. Изображает мужчину с усами и удлиненной бородой, держащего в руках сосуд. На боковой грани – тамга (родовой знак).  На задней стороне – головной убор в виде накосника, свисающего назад и выбита трёхстрочная надпись орхонским письмом: «Я — Эзгене — внутренний [чин] Кара-хана. Я был на двадцать шестом году своей жизни. Я умер внутри тюргешского эля, я бег. Надпись».

Изваяние было обнаружено в 1721 г. близ р. Ерба  (ныне район с. Знаменка, Хакасия) датским ученым Даниэлем Готлибом Мессершмидтом. В Минусинский музей каменное изваяние было доставлено учёным-этнографом и археологом Александром Васильевичем Адриановым в 1896 году.