Портрет Н.М. Мартьянова

Каждый день посетителей Минусинского музея встречает портрет основателя музея Николая Михайловича Мартьянова, выполненный по заказу музея в 1957 году самобытным хакасским художником Григорием Алексеевичем Аткниным.

Г.А. Аткнин (1906–1989) родился в Хакасии, его фамилия происходит от места рождения – улус Аткнинский. Вышивкой Григорий увлёкся ещё в детстве. Он является автором более двухсот вышитых портретов-рельефов. Кроме вышивки художник писал картины красками и делал графические работы. О его мастерстве известно далеко за пределами страны.

На первый взгляд портрет Н.М. Мартьянова – это обыкновенная картина, написанная маслом, но рассмотрев её ближе, понимаешь всю ценность данного экспоната. Портрет представляет собой вышивку цветными нитями по шелку. Не верится, что портрет выполнен не кистью, а иглой и нитью. Интересен факт, что при создании портрета Мартьянова Григорий Алексеевич много времени уделил изучению биографии основателя музея. Возможно именно благодаря этому ему удалось передать основные черты характера Николая Михайловича – спокойный, сдержанный, стремящийся к познанию окружающего его мира.

В коллекции Минусинского музея, помимо портрета Н.М. Мартьянова, хранится ещё шесть работ Г.А. Аткнина. В их числе портрет известного русского ученого, биолога и селекционера И.В.Мичурина.