ПЕЧАТЬ ВАСИЛИЯ ЗАХАРОВИЧА ХАРЧЕВНИКОВА

19 марта 2020 года житель Абакана Валерий Александрович Ковалёв преподнёс в дар музею личную печать Василия Захаровича Харчевникова – отца заведующего и директора Минусинского музея имени Н. М. Мартьянова с 1929 по 1937 год Александра Васильевича Харчевникова.

Коллежский асессор В. З. Харчевников с момента учреждения в Чите отделения Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества состоял его действительным членом. В 1896 году в рамках народных чтений Василий Захарович выступил несколько раз перед публикой с беседами о здоровье и болезнях. Впоследствии он получил очередной чин, и после 1898 года его имя перестало упоминаться в документах общества. Личную печать Харчевникова В. А. Ковалёв обнаружил у своих родственников в посёлке Малая Минуса (Минусинский район, Красноярский край). Определить, кому принадлежала печать, и связаться с сотрудниками Минусинского музея Валерию Александровичу помогла антиквар Ольга Михайловна Коробова. При её активном содействии в одном из абаканских антикварных магазинов состоялся акт передачи уникального артефакта. На встрече присутствовали главный хранитель музея Ольга Ивановна Боярченко, а также представители СМИ.

Харчевников Александр Васильевич (28.09.1889 г., Чита – 30.11.1937 г., Красноярск), музейный работник, с 1921 – правитель дел Забайкальского отделения Русского географического общества, один из основоположников изучения сибирского наследия декабристов. В 1927 году, в период разгрома краеведческого движения в Забайкалье, уволен из Читинского музея. Уехал в Минусинск, где стал директором Минусинского музея им. Н. М. Мартьянова. В 1930 -1931 годах, находясь на посту директора музея, он производил исследования и сборы материала по этнографии в южной части Хакасской области. Провел исследования и раскопки древнейших погребений периода 200 — 1500 л. до н.э. в Хакасской области близ улуса Подкунинского и Красный яр, деревни Быстрой Минусинского района (погребения датированы 100 л. до н.э.).

Харчевников А.В. был арестован 7 августа 1937 года, содержался в Красноярской тюрьме, по делу проходило 7 человек. Обвинение было предъявлено по статье 58-10, 58-11 УК РСФСР. Приговорён А. В. Харчевников 30 ноября 1937 г. тройкой УНКВД КК к конфискации имущества и высшей мере наказания. Реабилитирован в 1957 г. Красноярским краевым судом.