АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ МУЗЕЯ НА СИБИРИАНЕ

В скором времени свыше пятисот предметов из археологической коллекции Мартьяновского музея получат развернутое научное описание и будут размещены на цифровой платформе «Сибириана», объединяющей многогранную информацию об истории, культуре и природе Восточной Сибири.  

Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова – старейший музей на Енисее и обладает одной из лучших в стране археологических коллекций.  

Описанием предметов занимаются сотрудники Лаборатории археологии Енисейской Сибири Сибирского федерального университета.

По словам кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Лаборатории Полины Сенотрусовой, особый интерес вызывают предметы тагарской культуры, непосредственно связанные с Минусинской котловиной, и средневековая бронзовая торевтика кыргызско – монгольских времен. Эти предметы, характерные для Енисейской Сибири, являются настоящим произведением искусства и не распространены в других областях России, чем и привлекают внимание ученых, историков и археологов.

Помимо внесения информации на цифровую платформу, итогом работы будет издание каталога предметов из археологической коллекции Мартьяновского музея.

Отметим, в декабре 2023 года музей им. Н. М. Мартьянова и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, СФУ, Мартьяновский музей и ряд других музеев края входят в «Консорциум цифровых гуманитарных наук», который создан для получения и передачи в обработку цифрового контента для презентации историко-культурного и природного наследия на платформе «Сибириана».