МАРТЬЯНОВСКИЙ МУЗЕЙ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Сегодня в Бишкеке (Кыргызстан) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Место этнической группы найман в истории и культуре кочевников». Событие объединило представителей Кыргызстана, России, Турции, Казахстана. 

Онлайн-участие в конференции приняла директор Мартьяновского музея Светлана Борисова с докладом «Древнейшее наследие Сибири в коллекциях Минусинского музея им. Н. М. Мартьянова». В докладе отмечено, что богатейшая археологическая коллекция Минусинского музея включает в себя экспонаты, отражающие историю, материальную и письменную культуру кыргызского государства, существовавшего в эпоху средневековья на Енисее. Научно-исследовательская деятельность, изучение памятников материальной культуры и обобщение накопленного материала открывают большие перспективы для международного сотрудничества, понимания вопросов этногенеза народов Евразии, сохранения исторической памяти и национального самосознания.

Отметим, что Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова является одним из признанных научных центров и традиционно принимает участие в международных форумах и конференциях.