Штабная, 13 — Дом Файфуша Мордуховича Вильнера
Рядом с Субботней площадью на улице Петра Великого (ранее Копьёвская, ныне улица Штабная) располагался дом младшего брата Вильнеров — Файфуша Мордуховича (или Фаддея Марковича).
Дом деревянный, двухэтажный, довольно высокий, с резным деревянным карнизом, с фигурными элементами на фасаде. Дом выстроен по типу крестового, с четырёхскатной (вальмовой) крышей.
Когда-то усадьба принадлежала купеческой жене Александре Викторовне Копьёвой, которая содержала колбасное заведение.
В 1907 году дом приобрёл Файфуш Мордухович Вильнер. На территории усадьбы находился двухэтажный деревянный дом, одноэтажный флигель, каменные кладовая, подвал, погреб, баня и другие хозяйственные постройки.
Файфуш был младшим братом Герша Мордуховича Вильнера. Родился он в 1870 году в селе Лугавском Шушенской волости Минусинского округа. Долгое время жил в Лугавском в родительском доме.
Вместе с братьями Гершем и Моисеем с 1899 года состоял в «Товариществе братьев Вильнер», вёл торговлю в селе Лугавском, помогал с хозяйством родителям.
В том же 1899 году женился на еврейской 16-летней девушке из Енисейской бедной семьи Дофине Исаевне Скопе. В семье было 4 сына, трое из них умерли в детстве, в живых остался только сын Павел.
В 1905 году Файфуш Мордухович был выделен из Товарищества и занялся самостоятельным делом. Два года спустя им был приобретён дом в Минусинске неподалёку от Субботней Базарной площади, на улице Петра Великого.
После революции, в первые годы советской власти, здание национализировали и передали под квартиры, но прежние владельцы остались в одной из квартир.
В 1920-е годы Файфуш Мордухович держал по этому адресу мыловаренное заведение, помогала ему жена Дафина Исаевна.
Позже семья уехала из Минусинска. Перед войной Файфуш Мордухович Вильнер с женой жили в Ростовской области.
Его сын Павел жил в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР (ныне Владикавказ), откуда был призван на фронт в январе 1942 года. Служил на полевой почтовой станции, которая обслуживала 51 стрелковую дивизию и 348 стрелковый полк, ведущих оборону в Донецкой области в районе Славянска и Краматорска. С мая 1942 года связь Павла с родными прервалась. Считался без вести пропавшим…
А дом в Минусинске и сейчас является жилым многоквартирным домом.