ИРБИС ЗАПАДНОГО САЯНА
Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова предлагает познакомиться с самой загадочной кошкой планеты – снежным барсом (ирбисом).
Сегодня отмечается Международный день снежного барса. Дата была учреждена в 2013 году в Бишкеке на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, в работе которого приняли участие представители России, Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, на территории которых обитает эта редкая кошка.
Онлайн — выставка фотографий, посвященная этому краснокнижному животному, представлена в рамках партнерских отношений Мартьяновского музея и государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский». Снимки снежного барса получены с автоматических фоторегистраторов, установленных на территории Саяно-Шушенского заповедника.
А в экспозиции «Живая природа Сибири» музея представлен уникальный экспонат – чучело снежного барса по кличке Бьянка. Такседермическая скульптура животного была передана в Мартьяновский музей из Красноярского парка флоры и фауны «Роев Ручей» в 2018 году.
