МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: МАРТЬЯНОВСКИЙ МУЗЕЙ НА ФОРУМЕ ЕВРАЗИИ

Директор Минусинского музея Светлана Борисова участвует в Первом международном форуме музеев Евразии «Евразийский обмен: будущие возможности и многостороннее сотрудничество», который проходит в эти дни в Улан‑Баторе под эгидой Президента Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха. В работе форума принимают участие представители 17 стран и более 40 музеев мира.

Форум нацелен на укрепление культурных связей в евразийском регионе, развитие межмузейного взаимодействия, обмен профессиональным опытом и активизацию совместных проектов. Участникам также представлена уникальная возможность познакомиться с историей и культурой Монголии, особенностями кочевой цивилизации и предложить инициативы по дальнейшему сотрудничеству.

В рамках программы состоялась рабочая встреча с директором Национального музея Чингисхана (Chinggis Khaan National Museum). Обсуждены предложения о создании совместного издания и популяризации музейных предметов, связанных с Монголией, из фондов пяти российских музеев, в том числе коллекции краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова. Также затронуты перспективы совместных выставочных проектов и взаимодействия в подготовке юбилейных мероприятий 2027 года в Минусинском музее.