ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ В МУЗЕЕ
Студенты минусинских колледжей стали участниками интерактивной программы «Я к вам пишу…», приуроченной ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Молодые люди познакомились с эпистолярным жанром и традициями переписки XIX — начала XX вв., узнали особенности личной и деловой корреспонденции и даже написали письма перьями и чернилами.
Пушкин — современник декабристов — разделял смелые идеи своих соратников и выступал за преобразования в России при сохранении её культурного кода. Благодаря ему до нас дошли сюжеты и мораль не только русских, но и восточных сказок, а также историзмы и архаизмы XVII—XIX вв. В его поэмах и романах читатели знакомятся с укладом жизни и нравами ушедшей эпохи.
Переоценить вклад Пушкина в развитие отечественной литературы сложно. Узнать больше о его роли и значении в истории можно на мероприятиях Музея декабристов: «Игры Пушкинской эпохи» — https://u.to/hjKXIg и «Я к Вам пишу…» — https://u.to/ZeCUIg.
А еще, 6 июня, Мартьяновский музей отметил 149-летие! В этот день все посетители, в том числе гости Музея декабристов, получили памятные подарки.








